Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

02 : 35
Пострадает бюджет: Изменение климата больше всего ударит по нашим кошелькам
00 : 00
Скидка на ЖКХ. Эксперты раскрыли, как получить компенсацию за коммуналку
21 : 55
Требуемый стаж для страховой пенсии увеличен до 15 лет
20 : 32
Путеводитель по выбору детских спортивных и игровых площадок
20 : 00
Грешно ли купаться и мыть голову в день Пасхи?
18 : 15
Роль и цели российской СВО на Украине: влияние на будущие отношения
16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
15 : 12
Мужской гороскоп на 25 апреля 2024 года предсказывает возможные изменения в жизни сильного пола
Больше новостей

«В добрый путь»: Путин на базе Хмеймим приказал вывести войска из Сирии

Президент России Владимир Путин поручил начать вывод российских войск из Сирии. Об этом он объявил на авиабазе Хмеймим, куда прилетел с первым официальным визитом сегодня утром. Господина Путина встретили президент Сирии Башар Асад, министр обороны России Сергей Шойгу и командующий российской группировкой в Сирии Сергей Суровикин.

 — Министру обороны, начальнику Генштаба приказываю приступить к выводу российской группировки войск в пункты их постоянной дислокации, — заявил Владимир Путин на торжественном построении личного состава российской авиабазы.

В понедельник президент России неожиданно прилетел в Сирию, на аэродром Хмеймим, где поздравил российских военнослужащих с победой над террористами.

— За два с небольшим года Вооружённые силы России вместе с сирийской армией разгромили наиболее боеспособную группировку международных террористов, — отметил Верховный Главнокомандующий. — В этой связи мной принято решение: значительная часть российского воинского контингента, находящаяся в Сирийской Арабской Республике, возвращается домой, в Россию. Если террористы в Сирии вновь поднимут голову, мы нанесем по ним такие удары, которых они пока и не видели.

На Хмеймиме Владимира Путина встречал президент Сирии Башар Асад, министр обороны Сергей Шойгу и командующий российской группировкой в Сирии Сергей Суровикин. Авиабаза в провинции Латакии, напомним, была открыта в сентября 2015 года. Журналисты «КП» тогда одними из первых побывали в расположении российских летчиков, убедившись, что техническое оснащение базы ничем не уступает натовским аналогам. А где-то даже превосходит.

— Мы никогда не забудем о жертвах и утратах, которые понесли в борьбе с террором и здесь в Сирии, и у нас в России, — заверил президент. — Эти жертвы не заставят нас сложить руки и отступить, это вообще не в характере нашего народа. Напротив, эта память даст нам дополнительные силы для искоренения того абсолютного зла, которым является международный терроризм, под какой бы личиной он не прятался.

Между тем, приказ Путина не означает, что мы полностью выводим все соединения из Сирии. Авиабаза в Латакии и база в порту Тартуса нам переданы на безвозмездной основе бессрочно. И российский контингент, необходимый для поддержания их жизнедеятельности, охраны и выполнения неотложных задач по борьбе с терроризмом, там наверняка останется. Однако, чтобы большая часть подразделений не простаивала без дела, их выводят в места постоянной дислокации. В любом случае, как показала история, перебросить огромную группировку с техникой для современной российской армии — дело нескольких часов.

— Вы с победой возвращаетесь к своим родным очагам, к своим близким, родителям, жёнам, детям, друзьям, — отметил Владимир Путин. — Родина ждёт вас, друзья. В добрый путь. Благодарю вас за службу!

Напомним, в марте прошлого года Путин заявил о выводе большей части российской группировки ВКС в связи с успешным достижением цели. В то же время Россия продолжала выполнять свои обязательства по поставке Дамаску вооружения и военной техники и обучению военных специалистов. Кроме того, по-прежнему работают авиабаза «Хмеймим» и пункт материально-технического обеспечения ВМФ в Тартусе. Также на территории Сирии функционирует российский Центр по примирению.


Новости партнеров