Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Военные камеры наблюдения начнут фиксировать нарушения на дорогах

В середине апреля 2019 года начнётся рассмотрение и правка нового военного устава по поводу отслеживания военных камер наблюдения. Все нарушения правил дорожного движения ранее фиксировались с помощью региональных камер ГИБДД, а теперь дополнительным контролем порядка займётся военная часть, зафиксировавшая доказательство с помощью фотографии или видео.

Все правки касаются в первую очередь военной безопасности и специальных военных колонн при движении на дороге. По словам представителей министерства военной безопасности в России подобное нововведение улучшит контроль за правонарушениями и снизит степень опасных или подвергающих риску водителей ситуаций.

Как будут наказывать водителей за фиксацию военными камерами

Изменения в законодательстве коснутся военного кодекса и военной инспекции. Сообщается, что во время ведения службы сотрудники смогут фиксировать все действия с помощью фото или видеооборудования с целью предоставления доказательств региональным участкам ГИБДД. Известно, что наказать военнослужащий не сможет, однако передав все данные сотрудникам правоохранительных органов ему можно выступать в качестве свидетеля преступления.

В поправках написано, что военная полиция имеет право задержать водителя транспортного средства или пешехода, однако в вынесении вердикта основную роль играет ГИБДД. Все стационарные камеры и пункты наблюдения от ВАИ должны находится в рабочем режиме и иметь доступ к обратной связи с ближайшим отделом.

Для чего нужно ставить военные камеры наблюдения

Для водителей в России подобное нововведение может сказаться в худшую сторону, ведь инспектора будут чаще выписывать штрафы, однако правки создаются не с этой целью. За последний год количество нарушений в России выросло на 27,4 процента (более 105 миллионов) без введения серьёзных правил или пунктов в положении кодекса полиции.

Военная техника и ресурсы транспортируются благодаря российским трассам и очень часто это подвергает опасности не только обычных граждан, но и самих военнослужащих. Для того, чтобы избежать недопонимания, а также улучшить правовую безопасность, во время передвижения дорожные колонны будут оснащены передвижными фиксаторами, приобретённые государством ещё в середине 2018-го года.

Сообщается, что к следующему чтению правки добавят также возможность использовать данные с помощью видеорегистратора, так как более 70% военных машин и грузовиков оснащены видеооборудованием. Нарушением также считается, если транспортное средство вошло в состав колонны, особенно в том случае, когда во время движения военные перевозят цистерны с горючими смесями или радиоактивные предметы.


Новости партнеров