Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

16 : 20
Мастер-класс по приготовлению гороха, фасоли и чечевицы: полезные советы и рецепты
15 : 46
Православная церковь 20 апреля 2024 года отпразднует День Акулины
15 : 36
Астрологический прогноз от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года расскажет о событиях нового дня
15 : 27
Мужской гороскоп на 20 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака общение с родными людьми принесёт пользу
15 : 19
В 2024 году 20 апреля исполнится 135 лет со дня рождения Адольфа Гитлера
15 : 13
Национальный день донора крови и другие праздники 20 апреля 2024 года
15 : 04
История праздника и поздравления в Национальный день донора в России 20 апреля 2024 года
14 : 58
На Акулинин день, который отмечают 20 апреля, существует множество примет и традиции
14 : 55
Забронируйте беседку с мангалом в Москве онлайн прямо сейчас
12 : 30
Эксперты предостерегли от ошибок при снижении веса
Больше новостей

Грузовой самолёт «Антей-22» снят с производства

Начиная с момента его первого выхода в свет, самолёт «Антей» никогда не славился своей выживаемостью. Несмотря на то что на его счету много также и успешных операции, часто АН-22 терпел крушение.

В июне 1980 года, на высоте почти 6 км в самолёте произошло возгорание, загорелся правый обтекатель шасси, и находясь над столицей командир экипажа принял решение приземлится во Внуково. После долгих попыток потушить огонь своими силами так и не удалось. Во избежание крупной катастрофы они были вынуждены приземлиться в поле. В ходе торможения был сбит железобетонный столб. Трое человек погибли, в их числе командир экипажа.

После аварии было проведено исследования, и доработаны схемы безопасности, теперь в эти самолёты устанавливались противопожарные люки и датчики. Однако авария повторилась вновь спустя 10 лет. Хотя крушения удалось избежать, команде пришлось отказаться от поставленной задачи.

В 1992 году из-за перегрузки самолёт рухнул. И унес жизни взрослых и детей, из 33 человек домой к родным вернулось лишь трое. Еще через 18 лет случилась новая катастрофа. Спустя час полёта самолёт упал, образовав лунку глубиной 5 метров и диаметром 20 метров. По бортовым журналам удалось определить, что на высоте 7 километров самолет начал резко кренится на одну сторону, долго время экипаж пытался оказывать сопротивление, но безуспешно. Из-за возникших перегрузок самолет разрушался, находясь в воздухе. Посмертно команда была награждена за отведение авиалайнера от жилого массива.

На смену гиганту пришел Ил-76, первый рейс младшего брата «Антея» был совершен еще в 1973 году. Благодаря реактивным двигателям, он стал быстрее и вместительнее. Хотя АН-22 должен был быть снят с производства еще 2013 году, МО РФ дали ему еще 7 лет. Многие крупные самолеты уже покинули мировую сцену, и «Антей» не станет исключением. Об аналогах говорить пока рано, однако вероятнее всего сверхтяжелые авиаперевозки исчезнут на отечественном заводе. Запад уже занял эту нишу, и уверенно ее удерживает.

АН-22 останется в памяти как произведение искусства ученых Советского Союза, как самый большой в истории самолет для транспортировки грузов.


Новости партнеров