Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Уникальные спецмашины, которые редко встречаются на дорогах

Сложно представить вооружённые силы без транспортных средств. Военным автотранспортом ежегодно перемещается более 3,5 млн тонн грузов различного назначения. Среди военных машин есть те, которые практически не возможно увидеть на обычных дорогах нашей страны.

Лимузин-кабриолет ЗИЛ-41041 АМГ представительского класса, производства автозавода им.Лихачёва, является мечтой любого авто коллекционера. Таких автомобилей всего три. До 2019 года они использовались исключительно для проведения торжественного объезда войск на Красной площади во время парада Победы. Машины оснащены двигателем объёмом почти 8 литров с мощностью 315 л.с. Вес машины 3,5 т., а максимальная скорость – 190 км/ч.

Специальное колесное шасси большой грузоподъёмности МЗКТ-79221, производства Минского завода колесных тягачей. В армии оно входит в состав мобильной передвижной пусковой установки ракетного комплекса «Тополь-М». Для гражданских нужд на таком транспорте доставляют оборудования для буровых вышек в таёжных областях России. Двигатель мощностью 800 л.с. Шасси передвигается на ходовой части из 16 ведущих колёс. Три первые и три последние пары являются поворотными, радиус разворота 18 метров. Такое шасси способно везти груз весом в 80 тонн при максимальной скорости 45 км/ч.Запаса дизельного топлива хватает на 500 км.

Бронемашина «Тайфун» разрабатывалась на более 120 предприятий автомобильной и оборонной промышленности России. Он имеет широкий спектр применения в зоне боевых действий: от простой транспортной машины, до передвижных артиллерийских систем и мобильных пунктов связи. Оснащён мощной комбинированной, стально-керамической бронёй и имеет камеры внешнего кругового обзора. V-образная форма днища обеспечивает противоминную защиту от опрокидывания.

Грузовик МАЗ-543/МАЗ-7310 производства Минского автозавода размещен на четырёхосной колёсной платформе и обладает полным приводом. В армии машина используется для транспортировки ракетных комплексов «Смерч» и «Торнадо-С». Автомобиль оснащён 12-цилиндровым двигателем объемом 40 литров и мощностью 525 л.с. Он может перемещать 20 тонн груза на основной платформе и до 25 тонн на прицепе. На его базе выпускаются пожарные машины для аэропортов.

Понтонный автомобиль марки ПП-2005 выпускается на базе серийных грузовиков Камаз-63501 или Урал-4320-30. При его помощи наводятся временные мостовые переправы для перемещения военных транспортов массой до 125 тонн на максимальную длину переправы в 270 м. Каждая машина перевозит до 18 тонн оборудования.


Новости партнеров