Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

16 : 20
Мастер-класс по приготовлению гороха, фасоли и чечевицы: полезные советы и рецепты
15 : 46
Православная церковь 20 апреля 2024 года отпразднует День Акулины
15 : 36
Астрологический прогноз от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года расскажет о событиях нового дня
15 : 27
Мужской гороскоп на 20 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака общение с родными людьми принесёт пользу
15 : 19
В 2024 году 20 апреля исполнится 135 лет со дня рождения Адольфа Гитлера
15 : 13
Национальный день донора крови и другие праздники 20 апреля 2024 года
15 : 04
История праздника и поздравления в Национальный день донора в России 20 апреля 2024 года
14 : 58
На Акулинин день, который отмечают 20 апреля, существует множество примет и традиции
14 : 55
Забронируйте беседку с мангалом в Москве онлайн прямо сейчас
12 : 30
Эксперты предостерегли от ошибок при снижении веса
Больше новостей

Закон о сборе валежника в 2019 году действует с 1 января

Закон о сборе валежника в 2019 году вступил в силу с 1 января. Разрешённой к сбору является сухая древесина, которую можно подобрать с земли. Это может быть кусок ствола дерева, сучья, выкорчеванные кустарники, подгнившее дерево. Вывозить древесину положено в умеренных количествах, чтобы не нарваться на вопросы представителей власти. Каждый житель, вывозящий валежник, должен отдавать себе отчёт в том, что вывозимое из лесу может быть проверено и за спиленное дерево придётся отвечать по закону.

Закон о сборе валежника в 2019 году даёт точное определение разрешённой к сбору древесины

Благодаря сбору валежника, люди получают возможность на самостоятельную и бесплатную заготовку дров на зимний период. Для сбора дерева будут отводиться особые территории.

К валежнику причисляют любую часть дерева или кустарника, которые лежат на земле по одной из естественных причин. Это может быть последствием ураганного ветра или, например, ветки сломались, не выдержав тяжести снега.

Если куст или дерево стоят сухие, они также причисляются к валежнику. Всё это дерево разрешено вывозить из лесу и никакого наказания за это не последует.

До нового закона любую ветку в лесу, пусть даже сухую, брать было запрещено. Ничего не разрешалось вынести из лесу, чтобы развести костёр или растопить печь. Всё считалось категорией «древесины».

По новому закону под понятие валежника отнесли деревья или кустарники, если они повалены. То есть, если ветка упала – это валежник. Если ветка была спилена – это не валежник, а древесина.

Закон о сборе валежника в 2019 году работает по всем регионам РФ

Регионам РФ новый закон велено было трансформировать под свои территории, поэтому в этой зависимости он оказался неодинаковым для всех россиян. Различия оказались достаточно ощутимыми. Какие-то власти освободили своих граждан от ненужных ограничений, а кому-то разрешают собирать дрова только в определённых местах. В Краснодаре, например, ещё и Минприроды предварительно уведомить придётся.

Для москвичей и жителей Подмосковья власти сделали закон достаточно либеральным. Валежник здесь запрещено собирать только на местности особо охраняемой, где идут лесные работы и там, где складируют древесину.

Пензенская область приняла закон о запрете работать, собирая валежник, пилой или сучкорезами. Собирать можно только руками. Таким образом, распилить дерево, которое лежит на земле, у жителей Пензы не получится.

Власти Башкортостана прибегли к созданию специального реестра по территориям, доступным для населения, чтобы собирать там валежник. Это значит, что предварительно следует заняться изучением карты Минлесхоза, иначе можно нарушить закон, собирая валежник не там.

Самарская область реестров не составляла, и собирать там можно всё и везде, под запретом здесь только вырубка и лесосечные работы.

Республика Коми и Владимирская область оказались очень лояльны к своим гражданам. Там вывозить из лесу сухие ветки и поваленные деревья можно в любом объёме.

В каждом из регионов – порядок свой, а где собственные уточнения к 1 января 2019 года сделать не успели, занялись этим позднее, предоставив гражданам самим временно решать, какой валежник они будут собирать и в каких объёмах.

Что правильно называть валежником

На законодательном уровне пока что нет определения понятию «валежник». Однако так называют дерево, если оно лежит на земле и виной тому были естественные причины.

Для чего местному населению нужен валежник

По российскому законодательству, для собственного использования, граждане могут заниматься в лесу сбором ягод, грибов, орехов и любых других лесных даров. Под это же разрешение попадают и отходы не древесного происхождения, такие, к примеру, как мох или береста.

Без древесных отходов никак не обойтись населённым пунктам с отсутствием у населения газа и угля. Это не значит, что люди настолько бедно живут, нередки случаи в такой ситуации, когда дрова жители заказывают машинами у одной из фирм.

Поваленного дерева в лесу находится немало, и оно отлично подходит для того, чтобы отопить в холодное время года помещение. Некоторым людям из принципа не хочется переходить с дровяной печи на газ. И до принятия закона о валежнике им за него приходилось платить.

Заготавливать валежник стало проще

До вступления закона о валежнике в силу, каждый желающий его собрать, обязан был документально заключить с местным лесхозом договор. В нём оговаривалось количество сухостоя, разрешённого к сбору. Но с 1 января 2019 года эта практика отменена и отходы древесины, лежащие на земле, можно собирать безо всяких договоров.

Решение депутатов за апрель 2018 года относительно валежника, сделало его сбор бесплатным, а местные жители смогли вздохнуть с облегчением и не переживать по поводу неизбежного штрафа, если валежник собирался без предварительно заключённого договора.


Новости партнеров