Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

17 : 35
Как избежать негативного влияния коридора затмений 2024 года на знаки зодиака и сохранить гармонию в жизни
16 : 55
У Москвы есть сложности в получении оплаты за экспортированную нефть, — эксперт
16 : 00
С 3 апреля система Samsung Pay перестанет работать с картами «Мир»
12 : 35
Украинская линия обороны под угрозой: российские бомбы ФАБ-1500 в деле
07 : 15
Спикер Госдумы назвал законы, которые вступят в силу в апреле 2024
06 : 37
Гороскоп от Павла Глобы на 30 марта 2024 года дает прогноз на день для каждого знака Зодиака
06 : 36
Основы выбора криптобирж для инвестирования и обмена криптовалют
06 : 19
День Святого Алексея Теплого по народному календарю отмечается 30 марта
06 : 08
Мужской гороскоп на 30 марта 2024 года расскажет, чья жизнь изменится к лучшему
05 : 59
Войска ракетно-космической обороны РФ отпразднуют свою годовщину 30 марта 2024 года
Больше новостей

Вещи, которые выпускались в СССР, сделанные на совесть

Можно тысячу раз повторять «До чего дошел прогресс – до невиданных небес», и сожалеть о том, насколько слаб он, этот прогресс, против достижений советского приборостроения. Грош цена сегодняшним зарубежным китайским, японским, и прочим кофемолкам, электрочайникам, холодильникам, мясорубкам и прочая, прочая, прочая.

А попадет под руки кому прибор с биркой «Сделано в СССР», и сердце охватит ностальгия по прошлому: уж если сделано в СССР – значит, сделано на совесть.

Некоторые приборы из прошлого хранятся во многих домах россиян и хозяева этих приборов относятся к ним с особой бережностью.

Начнем с радиоприборов.

Радиола «Ригонда» Рижского Радиозавода

Когда эра телевидения еще только подходила к каждому дому – на почетном месте в квартире стояла радиола «Ригонда» Рижского Радиозавода с проигрывателем, который располагался под крышкой радиолы. Какие пластинки тогда выпускал Апрелевский завод грампластинок! Включишь радиолу, и слушаешь Марка Бернеса, Ирину Понаровскую, Людмилу Зыкину и других советских исполнителей песен – сердце замирает от тихой радости, охватившей душу. Такие радиоприборы остались и сегодня во многих семьях – они перешли в наследство от дедушек и бабушек.

Рига-104 — шикарный аппарат!

Радиоприемник «Рига 104» рассчитан на прием нескольких программ радиовещательных станций в диапазонах ДВ, СВ и 6 КВ поддиапазонах, а также радиостанций в УКВ диапазоне. По своим временам это был шикарный аппарат, который мог дать фору любым зарубежным радиоприемникам.

Механические точилки для карандашей

В бывшем СССР во многих конторах и офисах сотрудники пользовались карандашами, которые вынуждены были часто точить. На выручку всегда приходили практически «вечные» агрегаты – механические точилки, которым никогда не будет износа, они – вечные.

Вафли из прошлого в настоящем!

Советские люди старшего поколения помнят свое детство золотое, как по выходным дням мамы часто баловали их любимым лакомством – хрустящими вафлями, приготовленными на электро-вафельницах. Но вафли, приготовленные в советских вафельницах, ничто не может заменить ни по вкусовым качествам, ни по форме.

Вечные советские холодильники

Легенда советской эпохи – холодильники. Во многих они стоят сегодня на дачах, в гаражах, и представьте себе: им по 30 – 40 лет, а они работают, как часики. Сделано в СССР!

Рубит на 5 с плюсом!

Сегодня в магазинах полно электрических мясорубок, но многие хозяйки не хотя расставаться со своими механическими приборами, которые и мясо «рубят» на котлеты, и морковь могут перекрутить по надобности, и другие овощи. Незаменимый на кухне агрегат!

Утюг советский — сделано на совесть!

Как-то один мой приятель сказал: «Советская техника не убиваемая». И он был прав. Возможно, на утюгах, выпущенных в 60-ых годах прошлого века и не было бирки «Сделано в СССР», но во многих семьях такие утюги верой и правдой до сих пор служат своим хозяевам. И зачем нам «Производство «Китай», которое уже дважды выбрасывали на мусорку, если есть свое, родное, советское?

 Чесночница — пресс для чеснока, — незаменимая в хозяйстве вещь

Чеснокодавка выпуска советских времен насколько привычна в каждой семье, что о ее возрасте уже забыли. А она все равно продолжает нести свою службу – в отличие от китайских «безделушек», которые то и дело ломаются. Одно неудобство советской чесночницы – ее приходится долго отмывать после пользования нею.

А сколько еще можно было бы перечислить вещей, доставшихся нам от бывшего СССР, которые и сегодня служат исправно своим хозяевам! Швейные и стиральные машинки, радиоприемники, кофемолки и даже детские потешные фильмоскопы. Как это все дорого сердцу, и как напоминает о прошлой, пусть не такой богатой, но радостной жизни.


Новости партнеров