Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Военный конфликт в Афганистане: противостояние интересов, которое затянулось почти на 10 лет

По какой причине вместо 3 месяцев продлилась долгих 10 лет Война в Афганистане — до сих пор актуальный вопрос. В декабре 1979 года советские войска вошли в Афганистан для оказания поддержки дружественному режиму. СССР собирался покинуть эту страну максимум через год. Но благие намерения Советского Союза обернулись длительной войной. На данный момент, эту войну некоторые личности пытаются преподнести как агрессию или заговор.

Афганская война, длилась почти 10 лет, с 1979 по 1989 год

12 декабря 1979 года на заседании Политбюро ЦК КПСС было установлено и оформлено секретным постановлением разрешение о вводе войск в Афганистан. К данным действиям вынуждены были прибегнуть совсем не с целью того, чтобы завладеть территорией Афганистана. Внимание Советского Союза являлось в основном в охране своих границ, а также для препятствия намерениям США основаться в регионе.

Формальной причиной для ввода войск стали многократные просьбы правительства Афганистана. Основным оппонентом социалистического правительства стали радикальные исламисты, объявившие ему священную войну (джихад). Были сформированы подразделения моджахедов, которые в последующем стали основной противоборствующей силой – с ней и боролась Советская армия. Большая часть жителей Афганистана была безграмотными, поэтому для исламистских агитаторов было нетрудно настраивать общественность против новой власти. Противостояние проходило ради все целого политического контроля над афганской территорией.

Согласно отчётам, советские войска были в Афганистане 9 лет и 64 дня. Наибольшая численность контингента советских войск в 1985 г. составляла 108,8 тыс. уже после чего же постоянно убавлялась. Вывод войск начался спустя 8 лет и 5 месяцев после начала пребывания в государстве, а к августу 1988 года число советских военных на территории Афганистана было лишь 40 тыс.

Почему ситуация в Афганистане только ухудшалась?

На сегодняшний день США, а также их сторонники, в этой стране присутствуют больше 11 лет. Агитация западных стран представляла введение советских войск в Афганистан как акт агрессии для присвоения нового региона. Хотя члены НАТО начали поощрять руководство моджахедов еще до 1979 года.

Роберт Гейтс, что в тот период был сотрудником ЦРУ, а при президенте Обаме возглавлял министрство обороны, в своих мемуарах представляет события марта 1979 года. В тот период, согласно его записям, в ЦРУ обговаривалась тема, нужно ли содействовать моджахедам и дальше, с целью «втянуть Советский Союз в болото», также было принято решение обеспечивать моджахедов средствами и оружием.

На сегодняшний момент известно, что потери Советской армии составили 14 тысяч 427 человек, КГБ – 576 человек, МВД – 28 человек (погибшими и пропавшими без вести). Раненых и контуженных за время боевых действий было 53 тысячи человек.

Советскому Союзу обеспечение армии и ведение военных операций в Афганистане обходилось 3 млрд. долларов каждый год и еще 800 млн. долоров выдавалось на помощь кабульского режима. Соединенные Штаты Америки только лишь на войну во Вьетнаме израсходовало 165 млрд. долларов.


Новости партнеров