Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

07 : 10
В РФ с 1 мая гражданам повысят соцвыплаты: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми
02 : 45
В Крыму гибнут афалины: Украина начала новую фейк-компанию против России
00 : 00
Придется привыкать: к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата
22 : 30
Стоимость электроэнергии будет привязана к уровню потребления
20 : 00
Газпром планирует ликвидацию двух своих структурных подразделений в Нидерландах
18 : 15
Британия угрожает России несуществующим лазерным оружием: что заставило их прибегнуть к таким шагам?
16 : 20
Какие активности помогут сохранить ум в пожилом возрасте
14 : 55
Российские ученые создают инновационные методы для увеличения добычи высоковязкой нефти
12 : 30
Секреты успешного возврата денег за отель
10 : 05
Бурятия под угрозой из-за весенних паводков
Больше новостей

Самые неожиданные вещи, которые были найдены в затонувшем Титанике

С того момента, как Титаник ушёл под воду, прошло больше ста лет. Официальная версия гласит, что это был несчастный случай, когда с иголочки новый лайнер, переплывая через Атлантический океан, врезался в айсберг, что и стало причиной затопления. Но к сегодняшнему дню скопилось немало гипотез о том, что самому большому на то время кораблю помогли утонуть, и вообще, в этом деле не всё чисто. На подобного рода мысли исследователей подталкивают найденные на борту Титаника некоторые вещи, которые, как кажется, могут быть связаны с этой бедой.

Опиум

За то время, что Титаник успел пройти по ходу своего рейса, четверо пассажиров обратились в бортовой госпиталь, чтобы им помогли справиться с опиумной зависимостью. В 1921 году опиум уже был запрещен во многих цивилизованных странах. Во время проверки трюмов уже находящегося на дне океана лайнера было обнаружено несколько тонн прессованного опиума, который перевозился нелегально.

Бриллиант Хоупа

Есть версия, что некая супружеская пара перевозила с собой на Титанике легендарный очень редкий бриллиант Хоупа, который имеет долгую историю и считается проклятым камнем. Согласно повериям, именно этот бриллиант, который был когда-то давно украден в Индии и перевезен в Европу, спровоцировал потом там вспышку чумы. Он же сделал так, что величественный пароход потонул.

Странная мумия из Египта

После катастрофы несколько выживших матросов рассказали общественности, что незадолго до отплытия на борт Титаника подняли египетскую мумию. Перевозил её в Соединенные Штаты Америки лорд Кэнтервиль. Быть может, именно эта мумия послужила причиной крушения корабля, которая, возможно, является проклятой и мстит всем, кто потревожил её покой.

Золото

В состав первого класса пассажиров Титаника входили весьма обеспеченные люди, и это ярким образом подтвердилось, когда к затонувшему лайнеру отправлялись экспедиции. Роботы-ныряльщики, оборудованные камерами, показали огромное количество драгоценностей на общую сумму в 250 миллионов долларов. Пока нет доступа к железным сейфам на нижней палубе, где, как считается, находится целая тонна золота, которое перевозил один из членов масонского ордена.

Элитная живопись

Общепринятый факт: на борту Титаника перевозилась картина знаменитого французского теоретика искусства и архитектуры 18 века Жака-Франсуа Блонделя под названием La Circassienne Au Bain, за которую от страховой компании тогдашний её владелец Мориц Стеффансон получил 100 тысяч долларов. Считается, что Мориц, кроме этой картины, перевозил целую коллекцию дорогостоящих полотен, о чем он как-то упомянул, но потом отказался от своих слов.


Новости партнеров