Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

16 : 50
Рейтинг компаний по строительству загородных домов из газобетона в Санкт-Петербурге
16 : 40
НАБУ обвинило главу Минсельхоза Украины в махинациях с землей
13 : 35
Особые дни памяти: священник разъяснил, можно ли поминать умерших на Пасху?
10 : 20
Кладбище техники НАТО: Замглавы МИД КНДР сделал громкое заявление об украинском конфликте
06 : 15
Третья мировая война уже идёт между Россией и Европой, — Подоляк
03 : 10
ЕС, дай денег: Вся Восточная Финляндия погрузилась в экономический кризис
01 : 55
Она все-таки есть: загадочная Девятая планета найдена учеными
00 : 00
Точный срок: Для получения страховой пенсии потребуется 15 лет стажа
22 : 40
Четыре лодки с десантом ВСУ уничтожены при попытке переправы через Днепр
21 : 36
Евросоюз рассматривает введение санкций против российского СПГ: что это может означать?
Больше новостей

Экономическое чудо: как Сталину удалось так быстро восстановить СССР после войны

После с 1941 по 1945 год с фашистской Германией СССР оказался в плачевном состоянии и остро нуждался в восстановлении. Огромную страну в кратчайшие сроки удалось поднять на высокий уровень, что вошло в историю как «Сталинское экономическое чудо». Это стало возможным благодаря нескольким факторам.

Кто участвовал в восстановлении?

На территорию Советского Союза поступали репарации не только из поверженной Германии, но и из Японии, Венгрии и Финляндии. Из этих стран вывозились станки и прочее заводское оборудование, которое все пошло в дело.

Потребовалось сохранить послевоенную дисциплину, поскольку без неё заниматься восстановлением такой большой и так сильно пострадавшей страны было бы гораздо сложнее. За общее дело взялись миллионы заключенных, военнопленных и демобилизованных солдат.

Четвертая пятилетка

Задачи стояли амбициозные — превзойти уровень, который был до войны, как в промышленности, так и в сельском хозяйстве. Результаты оказались впечатляющими: детская смертность упала более чем вдвое, число медработников увеличилось в 1,5 раза, количество научных учреждений повысилось на 40%, число студентов выросло на 50%.

Именно в этот период была заложена платформа для советской космической программы, которую реализовали в полной мере уже во время правления Никиты Хрущева.

Денежная реформа 1947 года

Цель заключалась в эмиссии и аннулировании денежных накоплений, добытых путем спекуляции. Реализовывались она в форме деноминации.

Цены падали, а зарплаты, наоборот, повышались. В период с 1947 по 1953 год ежегодно понижение цен происходило в полтора-два раза. В это время особенно поощрялось перевыполнение рабочего плана, поэтому у людей были хорошие возможности хорошо заработать.

Выгодная ипотека

Была предложена ипотека со ставкой 1% в год, при том что в первый период после войны вообще не было инфляции.

Центральный Коммунальный Банк был обязан выдавать рабочим ссуду в размере восьми-десяти тысяч рублей на покупку живого дома.

Взятые в плен немцы

В феврале 1943 года был поднят вопрос о восстановлении разрушенного фашистами Сталинграда. Молотов тогда заявил, что территорию СССР не сможет покинуть ни один немец, пока город не будет в полной мере восстановлен.

В итоге немецкие военнопленные сыграли большую роль в строительстве малоэтажек в 40-50- годы, причем проявили себя как очень трудоспособные и исполнительные люди.


Новости партнеров