Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Ленин, Гитлер и Сталин спали не больше 5 часов в сутки

Специалисты говорят, что для нормального функционирования организма человек должен спать около 7 часов, а если этот показатель серьезно выше или ниже, то ничего хорошего это не сулит. Но есть личности, которые уделяют на сон совсем мало и при этом чувствуют себя отлично, и среди них немало очень успешных, в частности, культовых политических деятелей.

Владимир Ленин

До того как Владимир Ильич начал заниматься делами государственной важности, его образ жизни был самым обычным, но потом количество времени, проводимое в постели, он начал сокращать и довёл показатель до 3-4 часов в сутки.

Его время бодрствования было очень активным и насыщенным плодотворной работой, при этом днём Ленин никогда не останавливался, чтобы, так сказать, «перекурить». Бешеный ритм жизни, вероятно, стал одной из причин скорого износа организма и развития заболевания, от которого и умер в 1924 году в возрасте 53 лет.

Адольф Гитлер

Работе фюрер отдавать колоссальную часть своего времени, и все, кто его знал лично, описывали как неисправимого трудоголика до мозга костей.

Во время Второй мировой войны он частенько устраивал совещания с командирами армии вермахта, и, как правило, подобные мероприятия проходили в ночное время суток, иногда до самого утра.

После ужина, который приходился на временной период с 20 до 24 часов, Гитлер ложился отдыхать где-то на час. Далее работал до 6 утра, после чего спал до 10. В некоторых случаях он мог себе позволить вздремнуть и днем, но, опять же, лишь на часок какой.

Иосиф Сталин

Руководитель СССР любил смотреть кинофильмы, за которыми проводил по нескольку часов вечерами, порой до полуночи. Затем отправлялся на дачу, где ужинал. Спать он ложился в 3-4 утра, а вставал не позже 10-11 часов. В общем, спал вождь не больше 6-7 часов в сутки, временами даже меньше.

Но то было в мирное время, а когда началась Великая Отечественная война, то уже стало не до фильмов и сна. Бесконечные заседания, совещания, разбор того, как обстоят дела в боевых точках, требовали уйму времени, поэтому пришлось урезать и сон тоже. В этот напряженный для всего мира период Сталин спал меньше 5 часов в сутки.


Новости партнеров