Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Русский «Сумрак»: на какую дистанцию стреляет лучшая снайперская винтовка

Осенью 2017 года был зафиксирован рекорд по дальности стрельбы из снайперской винтовки. Пуля успешно на дистанции 4,2 км поразила мишень. Этот выстрел произвел снайпер из РФ Андрей Рябинский. Для этого он использовал винтовку СВЛК-14С «Сумрак».

Это оружие было создано в 2012 году. Оно с того времени использовалось в установке ряда рекордов по дальности стрельбы. Винтовку выпускает частное предприятие в Калужской области Lobaev Arms. Его специалистами было разработано немало разных высокоточных винтовок.

Компания выпустила более 40 различных типов оружия вместе со стрелковыми комплексами. Винтовку СВЛК-14С создают исключительно по запросам заказчиков под разные патроны.

Базовая комплектация использует боеприпас 10,3×77 мм. Он выпускается специально для стрельбы на большие расстояния. Этот патрон был создан в США.

Компания Lobaev Arms продолжает разработку новейших патронов для себя. Начиная с 2017 года весь модельный ряд винтовок собирается с использованием отечественных материалов и компонентов.

Продукцию компании Lobaev Arms приобретают охотники и спортсмены. Ею снабжают спецслужбы, ФСО и ФСИН.

Винтовка имеет уникальные возможности в виде большого радиуса действия и кучности стрельбы благодаря особенностям ее конструкции. Для изготовления ствольной коробки используется авиационный алюминий и нержавеющая сталь. Из углепластика делают приклад.

Стоимость базовой комплектации винтовки составляет 1,9 млн руб. Масса оружия составляет почти 10 кг, а длина превышает 1,5 м.

Рекорд по дистанции стрельбы из винтовки в сражении был зафиксирован в Сирии. Тогда канадский снайпер на расстоянии 3,5 км поразил исламиста из винтовки McMillan TAC-50. Чаще всего снайперы на войне стреляют из винтовок на дистанции до 2 км.


Новости партнеров