Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Как очистить чайник от накипи с помощью лимонной кислоты

Как очистить чайник от накипи лимонной кислотой, знают многие домохозяйки. Однако способов такой чистки дна, внутренних стенок и нагревательных элементов (в случае с электрочайниками) существует несколько. Зависят они от степени и величины загрязнения внутренней поверхности этого кухонного прибора.

Причины и следствия накипи в чайнике

Главной причиной образования накипи на внутренней поверхности чайника является наличие в воде растворённых солей кальция и магния. Даже после неоднократного фильтрования, некоторая часть этих химических элементов всё же остаётся в жидкости. При нагревании или кипячении молекулы магния и кальция, выделяя углекислый газ, соединяются между собой, образуя твёрдый осадок – накипь, которая впоследствии откладывается на стенках, дне и элементах нагрева.

Следствием образованной накипи является не только ухудшение вкусовых качеств кипячёной воды, с появлением неприятного привкуса и запаха. Частички кристаллизованных минеральных солей, которые в процессе кипения отделяются от слоя накипи, попадая в организм человека с чаем или кофе, легко проникают в хрящевые ткани суставов или внутренние органы. Там они накапливаются в виде солевых отложений и могут стать причиной не только ухудшения самочувствия или снижения работоспособности, но и спровоцировать тяжёлые заболевания и даже инвалидность.

Кроме того, осадок на внутренней поверхности увеличивает время нагрева и закипания чайника, а в случае с электрическим прибором – даже перегорания нагревательного диска или тена.

Способы удаления накипи в чайнике с помощью лимонной кислоты

Убрать незначительный налёт минеральных солей из нагревательного элемента, дна и внутренней поверхности чайника можно с помощью лёгкого раствора лимонной кислоты. Для этого в ёмкость наливается холодная вода по высоте уровня накипи на стенках посуды. Далее чайнику дают закипеть и добавляют лимонную кислоту из расчёта 1 столовая ложка на 1 литр воды. После этого оставляют посуду постоять 10-15 минут. Далее кислотный раствор снова доводят до кипения и выливают. Если накипь незначительная, одной такой процедуры будет достаточно, чтобы избавится от внутреннего загрязнения.

В том случае, если минеральный осадок на внутренней поверхности чайника довольно значительный, количество лимонной кислоты в соотношении с водой можно увеличить до 2-4 столовых ложек на 1 литр. А сам процесс кипячения кислотного раствора провести в 2-3 этапа с интервалами между закипаниями 15-20 минут.

В случае с электрочайником можно во время его автоматического отключения при вскипании придержать кнопку во включённом режиме 5-7 секунд, но не дольше, так как электрические элементы прибора могут попросту перегореть.

После слива «отработанного» кислотного раствора и убедившись, что накипь удалена, чайник нужно просто прополоскать проточной водой. Очистку внутренней поверхности этой кухонной утвари рекомендуется проводить примерно 1-2 раза в месяц в зависимости от качества воды, которая используется для кипячения.

Какую посуду можно очистить при помощи лимонной кислоты

Лимонная кислота, как средство очистки накипи подходит не для всех чайников. С её помощью можно удалить налёт внутри стеклянных, пластмассовых электрочайников, а так же обычных этих предметов кухонной утвари из нержавеющей стали. Для эмалированных ёмкостей такой способ очистки не подходит из-за достаточно агрессивного действия пищевой кислоты на внутренний поверхностный слой эмали.

Убрать налёт в таких чайниках можно с помощью раствора пищевой или каустической соды (1-2 столовые ложки на 1 литр воды), который следует вскипятить и оставить на 20-25 мин. Если после первого кипячения налёт полностью не отошёл – процедуру можно повторить ещё раз. После завершения эмалированный чайник следует помыть мягкой мочалкой с моющим средством и тщательно прополоскать.


Новости партнеров