Четверг, 18 апреля 2024 года
Выбор редакции

В 2020 году пенсионеры, ветераны и дети войны к 75-летию Победы в ВОВ получат денежные выплаты

Все российские пенсионеры, ветераны и дети войны интересуются, будут ли им выплаты от государства к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Помимо пособия, которые, по словам президента России, получит каждый ветеран в 2020 году, региональные власти обязательно добавят свои выплаты. Кроме денежной поддержки от государства, чиновники должны подготовить законы о дополнительных регулярных льготах для детей войны.

Какую праздничную выплату получат пенсионеры, ветераны и дети войны в 2020 году

Выплаты ветеранам к Дню Победы в 2020 году государство осуществит в повышенном размере. Еще 18 января 2020 года об этом публично объявил президент России Владимир Путин, встречаясь с блокадниками и участниками войны в Санкт-Петербурге.

На начало февраля 2020 года все еще нет нормативного акта, в соответствии с которым ветераны получат обещанные деньги. Но глава государства дал соответствующее поручение правительству.

До 1 марта 2020 года в правительстве подготовят предложения о единовременной денежной выплате в честь 75-летия Победы, одержанной в Великой Отечественной войне. Но большинство региональных чиновников тоже решили материально поддержать ветеранов.

Сумма единоразовой выплаты к 75-летию Победы в ВОВ для ветеранов войны

С величиной выплаты ветеранам войны к Дню Победы ясно наиболее четко. По информации, которая имеется на середину февраля 2020 года, ее сумму приравняли к количеству лет, минувших после окончания ВОВ. Ветеранам и инвалидам войны пообещали выплатить по 75 тыс. рублей единовременно.

Определенные денежные суммы должны получить и другие категории граждан старшего поколения, приравненные к ветеранам:

  • участники партизанских отрядов и антифашистских формирований (на территории других стран);
  • жители блокадного Ленинграда, награжденные соответствующим знаком;
  • граждане, имеющие медаль «За оборону Ленинграда»;
  • сотрудники разведки, саперы, в военный период привлекаемые для разминирования городов;
  • инвалиды детства, если здоровье было утрачено в результате ранения или контузии, связанных с боевыми действиями во время ВОВ, и другие.

Будут ли выплаты для простых пенсионеров в 2020 году

Правительство РФ в 2020 году не оставило без поддержки и простых пенсионеров. Праздничных выплат к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, конечно, ждать не стоит, но им положено кое-что другое. Но такие «презенты» будут зависеть только от региона, в котором они проживают.

Простые пенсионеры в некоторых регионах РФ раз в 12 месяцев могут получить 6 тыс. рублей на предметы первой необходимости: холодильник, стиральную машину, плиту, кровать, газовый котел и телевизор. Также в некоторых холодных регионах можно взять деньги на ремонт печи.

Неработающим пенсионерам, среднедушевой доход которых не более чем на 30% превышает величину прожиточного минимума, ежегодно предоставляется по 600 рублей на проезд в общественном транспорте.

Старики, размер дохода которых не больше двух величин прожиточного минимума, могут за полцены изготовить и отремонтировать зубные протезы. Периодичность предоставления услуг по зубопротезированию — один раз в три года по каждой категории протезов.

Чтобы узнать о том, какие есть льготы в конкретном регионе и как получить их, нужно обратиться с паспортом в «Центр социальной поддержки населения» по месту жительства или в филиал МФЦ.


Новости партнеров