Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

16 : 00
Майнинг нацелен стать отраслью промышленности по решению властей
12 : 35
Изменения в заключении договоров с мигрантами: новые сроки и даты применения
07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
05 : 42
Гороскоп на 29 марта 2024 года: прогноз для всех знаков зодиака
05 : 41
Православная церковь 29 марта 2024 года отметит Саввин день
05 : 40
День специалиста юридической службы в Вооружённых Силах России отмечают 29 марта 2024 года: как поздравить коллег стихами и открытками
05 : 39
Гороскоп на 29 марта 2024 года от Павла Глобы обещает в целом не плохой день
05 : 38
Приметы и поверья на 29 марта 2024 года помогут каждому человеку провести день с пользой
05 : 37
Мужской гороскоп на 29 марта 2024 года поможет мужчинам правильно провести день
Больше новостей

Самые молодые генералы в СССР: как и за что получали высокие звания, их карьера и судьба

В истории СССР есть период, который можно назвать «героическим», это отрезок времени от начала первых пятилеток до Победы в Великой Отечественной войне. Именно тогда появились молодые генералы, которые показывали преимущество советской системы, ведь стать генералом не достигнув 40, в некоторых случаях и 30 лет на том же Западе было неслыханным делом. Однако в СССР такая ситуация считалась вполне нормальной, особенно в военные годы.

Почему в СССР начали появляться молодые генералы

В 30-е годы прошлого века Советский Союз переживал большой подъем, развернулись массовые стройки первых пятилеток, постоянно вводились в строй новые предприятия, в армии, на флоте, промышленности и даже в сельском хозяйстве появлялась новая техника, требовавшая не только теоретических знаний, но и смекалки и даже определенного мужества. Поэтому на смену поколению революционного романтизма постепенно приходило новое поколение, причем его представители еще не знали, что оно позже будет прославлено как героическое. Основной принцип тех лет можно озвучить как «умри, но сделай». И делали же, хотя иногда приходилось умирать. Особенно проявилась смена поколений в годы Великой Отечественной войны.

Уже в ее первый период Сталину стало ясно, что так называемая «Первая конная» совершенно не годится для управления армией и флотом в ходе войны. Ни Буденный, ни Ворошилов, ни тем более Кулик, не оправдали его надежд. Поэтому ставка была сделана на новое поколение полководцев, таких как Жуков, Василевский, Рокоссовский, Ватутин… Их было много, военачальников, которым едва исполнилось 40, а они командовали фронтами. Но еще больше «молодежи» было в более низком звене управления войсками. Там случалось так, что командир роты или батальона через год командовал дивизией, а совсем юный взводный – полком, в составе которого были уже тысячи людей.

Самые известные молодые генералы СССР времен Великой Отечественной

Наиболее яркой фигурой из всего поколения советских военачальников, выдвинувшихся в ходе ВОВ был, несомненно, самый молодой командующий фронтом, самый молодой генерал армии (до присвоения маршальского звания он не дожил совсем немного – документы были уже подписаны) Дважды Герой Советского Союза Иван Данилович Черняховский. Начав войну 34-летним командиром дивизии, в следующем году он возглавил корпус, а затем – армию. За форсирование его 60-й армией Днепра под Киевом получил первую Звезду Героя. Уже весной 1944-го Черняховский становится генерал-полковником, а через несколько месяцев, накануне операции «Багратион» его назначают командующим 3-м Белорусским фронтом, которому было суждено сыграть в этом сражении решающую роль.

Тогда же, летом 1944-го он получает звание генерала армии (последняя ступень перед Маршалом Советского Союза) и становится Дважды Героем. О нем ходило немало историй и даже анекдотов, но все они были в положительном для Черняховского ключе – он был очень популярен среди солдат и офицеров. Увы, самый молодой и перспективный советский военачальник погиб во время боев за Восточную Пруссию, в феврале 1945-го, когда до Победы оставалось совсем немного.

Молодых генералов в РККА времен войны было немало, еще один пример – Анатолий Краснов. Ровесник Черняховского, он еще в 1940-м году командовал батальоном, а в годы войны – полком и дивизией. В ноябре 1942-го ему было присвоено звание генерал-майора, с чем его поздравил лично Верховный Главнокомандующий Сталин в своей телеграмме, как самого молодого на тот момент генерала. Еще один пример – Маршал авиации Голованов, командовавший в годы ВОВ Дальней авиацией. Так что с войной молодых людей в советском генералитете прибавилось.

Молодые генералы в послевоенном СССР

Многие авторы в контексте вопроса молодых генералов в СССР сразу вспоминают Василия Сталина. Однако при этом «забывают» несколько важных моментов. Например, что присвоили ему генеральское звание только с 12-го раза, в 1946-м году, уже после войны, и что его отец сделал это, наконец, после долгих уговоров Булганина. По приказу Сталина-старшего он неоднократно подвергался дисциплинарным взысканиям, а в 1952-м был вообще снят с должности за катастрофу самолета во время первомайского парада. Так что Василий Сталин, как говорится, получал от отца «по первое число». И хоть был иногда неравнодушен к алкоголю, но летчиком был неплохим. А заодно многое сделал для развития советского спорта.

Еще один молодой генерал послевоенного периода в СССР – Владислав Ачалов. Этому десантнику суждено было стать генералом в 34 года. На тот момент он был самым молодым человеком, носившим генеральское звание в Советской Армии. Впоследствии, после командования воздушно-десантной дивизией, ему довелось командовать 8-й гвардейской армией на территории ГДР и возглавлять ВДВ СССР. Несмотря на перипетии начала 90-х остался патриотом и общественным деятелем до самой своей кончины в 2011-м году. Так что молодых генералов в СССР хватало, и они проявили себя только с лучшей стороны.


Новости партнеров