Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Тайна смерти академика Легасова: почему многие не верят в самоубийство ученого

Не так давно в Сети появился сериал Чернобль, который рассказал о самой страшной техногенной катастрофе в истории человечества. Одним из центральных персонажей этого фильма стал академик Легасов, а вокруг его смерти существует немало тайн.

Академик Валерий Легасов: тайна смерти

Валерий Алексеевич умер по прошествии 2 лет после аварии в Чернобыле. С его смертью связано немало тайн. Так, 27 апреля 1988 года его нашли мертным в своей квартире. Его тело висело на удавке, то есть он был повешен или повесился. Академику было всего 51 год.

Интересно, что на следующий день он должен был выступить с результатами расследования и назвать виновников самой страшной техногенной катастрофы в истории человечества. Генеральная прокуратура «советов» заявила, что он совершил самоубийство, так как пребывал в тяжелой депрессии. Однако его близкие и друзья такого не замечали, хотя ему и было морально непросто, из-за давления, что на него оказывалось.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сейчас Чернобыльская АЭС выглядит так, как будто жизнь вокруг нее полностью остановилась

Ученый оставил на диктофоне свой комментарий относительно катастрофы, где высказал свои мысли. Интересно, что часть этого послания оказалась стертой. Можно предположить, что это была расправа совершенная руками советских спецслужб, так как позицию свою ученый и не скрывал, считая, что ответственность за трагедию должна нести советская власть и советская наука.

Биография академика Легасова

Родился академик в начале сентября 1936 года в городе Тула. Однако со временем оказался с родителями в Москве, где окончил школу и пошел в московский химико-технологический институт. Он решил связать свою жизнь с наукой, а точнее с Институтом атомной энергетики (Курчатова). C 1962 года начал изучать перспективную на то время атомную энергетику. Через 5 лет он защитил кандидатскую, а еще через 5 лет докторскую диссертацию. После этого стал заместителем по научной работе в Институте, а в 1984 года стал первым заместителем директора.

Главной частью его жизни стала чернобыльская авария. Он одним из первых, кто оказался на месте происшествия и вместо того, чтобы провести на месте не более двух недель (которые разрешается) он провел на месте несколько месяцев. Благодаря тому, что он постоянно был на месте и был в курсе происходящего он смог придумать несколько эффективных смесей, которыми тушили реактор. По этой причине последствия не были такими страшными (хотя все равно были очень тяжелыми), как могли бы быть. К тому же он помогал координировать работу по ликвидации, что очень хорошо показано в новом сериале.

ЧИТАЙТЕ ТАЖЕ: Черный грибок, найденный в Чернобыле, способен поглощать радиацию себе на пользу

Насколько известно эти месяцы, что академик провел на месте происшествия, очень губительно сказались на его здоровье. Однако, хуже всего было давление, которое обрушилось на ученого. Дело в том, что он открыто говорил об ошибках в устройстве реактора, а значит отрыто шел против научного мира Союза. До сих пор о нем плохо отзываются в родном для него Институте Курчатова.

При этом в первые недели после взрыва Легасов придерживался линии партии, о том, что вина за это не на СССР. Однако будучи человеком совестливым и справедливым по природе, он стал открыто говорить о реальных причинах катастрофы.


Новости партнеров