Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

10 : 05
Риски девальвации падают: эксперт рассказал, почему инвестировать в рублях стало выгодно
07 : 10
В РФ с 1 мая гражданам повысят соцвыплаты: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми
02 : 45
В Крыму гибнут афалины: Украина начала новую фейк-компанию против России
00 : 00
Придется привыкать: к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата
22 : 30
Стоимость электроэнергии будет привязана к уровню потребления
20 : 00
Газпром планирует ликвидацию двух своих структурных подразделений в Нидерландах
18 : 15
Британия угрожает России несуществующим лазерным оружием: что заставило их прибегнуть к таким шагам?
16 : 20
Какие активности помогут сохранить ум в пожилом возрасте
14 : 55
Российские ученые создают инновационные методы для увеличения добычи высоковязкой нефти
12 : 30
Секреты успешного возврата денег за отель
Больше новостей

Какая вера и религия у цыган в России

Цыгане один из самых загадочных народов в мире и живут они также в России. У многих людей возникает вопрос в кого же верят ромы (ромалы), как называют себя цыгане, ведь об их культуре и религии ходит множество всяких слухов и небылиц.

Какую религию исповедуют цыгане в России

В России насчитывается более 220000 тысяч цыган, но это приблизительная оценка, так как провести перепись у этого народа невозможно. В этом народе есть представители, как христиан (больше всего), так и мусульман, а также других верований. Соответственно верования и определяют быт ромов и их обычаи. Правда есть и обычаи и суеверия, которые есть у этой народности независимо от религии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Позолоти ручку: что такое цыганский гипноз и как ему противостоять

Интересный факт состоит в том, что у цыган практически невозможно встретить человека неверующего в Бога или в сверхъестественное. То есть цыгане уверены в существовании Бога, но вот представления о нем у них разнятся. В России цыгане в основном православные, но у них есть своя специфика и некоторые свои поступки, вопреки христианству, они не считают грехом.

В России эта народность появилась примерно в 18 веке, после того, как они отделились от польских цыган. Кстати, главный не религиозный праздник это Международный день цыган и его каждый год празднуют 8 апреля.

Христианство и оккультизм в вере цыган России

Чаще всего встречаются цыгане, которые исповедуют христианство. Может потому, что в основном они проживают в странах, где живет больше всего именно верующих христиан. У них интересные легенды о том, как к ним относиться Господь. Есть версия, что они перенимают религию той страны, где живут, но у нее немало противников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему цыгане не работают, не служат в армии, не платят налоги: особенности ромов как народа

Есть легенда, что ромы украли один гвоздь, которым распинали Спасителя и поэтому Бог иногда разрешил им воровать. Кроме этого ромы уверяют, что Бог их любит за их веселье и талантливость, поэтому отдал им весь мир, а не конкретную страну. Несмотря на слухи о том, что ромале легко сменяют религию, но это не так, так как в Союзе крайне редки были случаи отказа цыган от Бога.

Очень много оккультизма в жизни ромов. Несмотря на свою набожность цыгане имеет обычай гадать на картах (таро). Считается, что это отголоски индуизма и зороостризма в прошлом народа. У них есть свое название для дьявола. Малая часть цыган имеют языческие верования (в духи природы).

Интересные факты о цыганах

Стоит сказать, что название цыгане привязалось к ним еще с 11 века, когда их упомянули в европейском труде о святом Георгии Афонском. Правда до сих пор идут споры, что именно об этом народе шла речь. С греческого это название можно перевести, как «неприкасаемые». Или это еще могут переводить, как «маги».

У разных народов мира есть свои названия для ромов. Так, например, в Англии и части стран Европы их называют словам, что можно перевести «египтяне» (имея ввиду, что они пришли из этой страны). Также их называют «черные», например у эстонцев или у финнов. Что касается внешности, то по одной из версий цыгане имеют индийские корни. Этим объясняются слова хинди в их языке и любовь ко всему индийскому.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Цыганский гипноз: правдивые факты о жизни и традициях современных цыган

Одно из самых интересных понятий у ромов является «скверна». Считается, что нижняя женская часть тела женщины «нечистая» (это же касается и одежды). Больше всего ромале живет в США (миллион человек) и Бразилии (более 650 тысяч). Около двух миллионов цыган живет в Европе.


Новости партнеров