Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

18 : 05
Система безопасности «Пятница» способна прикрыть от атак БПЛА даже масштабные объекты, — эксперт
16 : 50
Рейтинг компаний по строительству загородных домов из газобетона в Санкт-Петербурге
16 : 40
НАБУ обвинило главу Минсельхоза Украины в махинациях с землей
13 : 35
Особые дни памяти: священник разъяснил, можно ли поминать умерших на Пасху?
10 : 20
Кладбище техники НАТО: Замглавы МИД КНДР сделал громкое заявление об украинском конфликте
06 : 15
Третья мировая война уже идёт между Россией и Европой, — Подоляк
03 : 10
ЕС, дай денег: Вся Восточная Финляндия погрузилась в экономический кризис
01 : 55
Она все-таки есть: загадочная Девятая планета найдена учеными
00 : 00
Точный срок: Для получения страховой пенсии потребуется 15 лет стажа
22 : 40
Четыре лодки с десантом ВСУ уничтожены при попытке переправы через Днепр
Больше новостей

Жизнь или смерть после кризиса: будут ли вливать деньги в малый бизнес

В условиях эпидемии и режима самоизоляции, наиболее сложные времена настали для предпринимателей, поэтому нередко встречается вопрос о том, будут ли вливать деньги в малый бизнес, и на какую помощь индивидуальные предприниматели могут рассчитывать со стороны государства. Пока что перспективы бизнеса выглядят не слишком радужно.

Государственный пакет помощи малому бизнесу

Первым заговорил о поддержке малого бизнеса в России Президент Владимир Путин. В одном из своих выступлений перед народом он анонсировал целый ряд мер, которые могут быть введены для ИП и небольших компаний из числа мелкого бизнеса.

Комплекс мер касается отсрочки или же рассрочки на некоторые платежи. К примеру, до полугода отсрочка будет касаться налоговых платежей, кроме НДС, арендной платы за использование коммунальной недвижимости или земли, а также реструктуризированы могут быть социальные взносы с малого бизнеса.

Еще один пакет мероприятий по поддержке бизнеса в большей мере касается социальной защищенности работников, занятых на предприятиях малого бизнеса. Так, предпринимателям предлагаются льготные кредиты на выплату заработной платы своим сотрудникам, чтобы не допустить массовой безработицы среди россиян.

По мнению специалистов, такие шаги не способны будут решить проблемы малого предпринимательства, так как главная проблема бизнеса заключается в тотальном оттоке клиентов. Люди либо не выходят из дома, либо вынуждены пойти на тотальный режим экономии, из-за чего бизнес теряет до 85% своего дохода и может не дотянуть до возобновления полноценной деятельности.

Ждать ли денежных вливаний в малый бизнес

Государственная поддержка в виде отсрочки платежей, возможность реструктуризации отдельных долговых обязательств, конечно, важна, однако в целом такие пакеты мер не способны решить главную проблему бизнеса – поиск живых средств, капитала. Именно поэтому для выживания предприниматели должны искать инвесторов в негосударственном секторе.

Однако, в данный момент и с поиском инвесторов в свое дело или стартап ситуация довольно сложная и непрогнозируемая. Первым важным обстоятельством, на которое необходимо обратить внимание предпринимателям, это ситуация на рынке инвесткомпаний. Руководители самых крупных фондов отмечают, что на данный момент изменение стратегия вложения капитала не изменена, так как до конца не совсем понятна ситуация на различных рынках и их реакция на пандемию.

Отсутствие существенных изменений в стратегии поведения инвесторов говорит лишь о том, что такие изменения будут в последующем, когда будут понятны тенденции на рынке. Значит, сегодня ситуация пока что является трудно прогнозируемой. С другой стороны, изменения внесены в тактические подходы к инвестициям. Руководство фондов отмечает, что пока что они больше внимания обращают на работу с портфельными инвестициями. Интерес к поиску новых стартапов несколько уменьшился, поэтому привлечь новых инвесторов на данный момент затруднительно.

Перспективы денежных вливаний в малый бизнес

Мелкий бизнес России в столь тяжелый период карантина, нестабильности курса национальной валюты и других негативных факторов пока что остается в подвешенном состоянии, так как главные проблемы по привлечению капитала так и не решены. Поток клиентов существенно снижен, объем прибыли падает. Соответственно, те средства, которые могли пуститься в оборот, в деятельность, за кризисный период мелкими предпринимателями будут тратиться на самообеспечение.

Финансовые резервы не столь велики, поэтому по прогнозам специалистов, огромное количество бизнесов может закрыться уже по истечении пары месяцев карантина. Это говорит о том, что, если государство не пересмотрит пакеты поддержки и помощи малому предпринимательству, избежать коллапса в этой сфере вряд ли удастся. Соответственно, помогать финансами и инвестициями после кризиса, вероятно, попросту не будет кому.

Специалисты и аналитики утверждают, что единственной помощью от государства, которая поможет бизнесу пережить кризисный период – не реструктуризация или отсрочка выплат, а их отмена.


Новости партнеров