Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

15 : 15
Законопроект о депортации мигрантов в Руанду принят в Британии
14 : 20
Гороскоп от Павла Глобы на 26 апреля 2024 года рекомендует больше времени проводить с семьей
14 : 12
День памяти катастрофы на Чернобыльской АЭС и другие праздники 26 апреля 2024 года
14 : 06
Православная церковь 26 апреля 2024 года чтит память мученицы Фомаиды
14 : 02
Приметы и поверья на сегодня 26 апреля 2024 года расскажут о том чего лучше избегать в этот день
13 : 57
Благоприятный день 26 апреля 2024 года по гороскопу для всех знаков зодиака, но и забота о здоровье не помещает
13 : 50
Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе проходит ежегодно 26 апреля
13 : 44
Мужской гороскоп на 26 апреля 2024 года дает прогноз для знаков зодиака всех стихий
13 : 05
Удивительное приобретение: как российским бойцам достался Leopard 2A6
13 : 00
Алексей Кузовкин признает потенциал ИИ, но не рассматривает его как «конкурента» специалистам
Больше новостей

Автошкола и коронавирусная инфекция: какие изменения ждут потенциальных водителей

В ситуации пандемии коронавирусной инфекции, для потенциальных водителей становится актуальной тема – работают ли автошколы во время карантина, и действующего режима самоизоляции. Ведь работа ГИБДД переведена на особый режим. Именно это ведомство задействовано в приёме экзаменов и выдаче водительских удостоверений.

Как работают автошколы в условиях карантинных мер

В тех российских регионах, где из-за увеличивающегося количества инфицированных коронавирусной инфекцией введён режим самоизоляции, введены ограничения в функционирование ряда организаций. Сделано это с целью предотвращения массового скопления людей. Такой подход уменьшает вероятность передачи опасного вируса от больного COVID-19 к здоровому человеку.

Затронули вынужденные нововведения в привычную жизнь граждан, и деятельность автошкол. В тех российских регионах, где эпидемиологическая обстановка привела к «домашнему режиму», функционирование школ для будущих водителей приостановлена. Занятия в них не проводятся.

Объясняется это тем, что для овладения азами безопасного вождения необходимы практические занятия с инструктором в условиях города. Режим самоизоляции накладывает ограничение, если не запрет на подобные тренировки.

Как будет проходить процесс сдачи экзаменов в автошколе во время карантина

На усмотрение глав регионов оставлен момент сдачи экзаменов. Затрагивает это тех учащихся автошкол, которые уже успешно усвоили теоретическую и практическую программу, и подошли к финишной прямой – экзаменам.

Если эпидемиологическая обстановка в регионе позволяет, а потенциальные водители не инфицированы коронавирусом, то решение о выдаче водительских прав возлагается на соответствующие органов. При благоприятном исходе событий, экзамены могут проводиться в компактных группах, с соблюдением мер личной безопасности.

Что будет с новыми правилами для автошкол из-за введённых карантинных мер

По решению властей, новые правила, которым должны следовать автошколы при подготовке потенциальных водителей автотранспортных средств, не вступят в силу 1 октября 2020 года, как это планировалось ранее.

Пока новшества перенесены на 1 апреля 2021 года. Причина такого решения – пандемия коронавирусной инфекции, которая затронула и жителей России. Соответствующий законопроект уже подготовлен в Минэкономразвитии. Его даже успели согласовать с руководством МВД.

По мнению представителей ведомства, вынужденные меры, связанные с переносом новых правил, позволят автошколам плавно перейти к ним. Поэтапно интегрировать изменения в учебном процессе, и нарастить практическое вождение в условиях городской среды.

Согласно предстоящим нововведениям, практическая часть экзамена объединит два этапа езды – закрытую площадку и город. Маршрут передвижения известен не будет. Ученик автошколы, не прошедший практическую проверку водительских навыков, сможет обжаловать её результаты.


Новости партнеров