Вторник, 23 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

00 : 00
«Игры в кальмара», 2 сезон: дата выхода
22 : 30
Прогнозы для фронта в процессе переговоров между РФ и Украиной
21 : 18
День рождения газировки взрослые и дети отметят 24 апреля 2024 года
21 : 15
Гороскоп от Павла Глобы на 24 апреля 2024 года готовит множество сюрпризов
21 : 08
Гороскоп на 24 апреля 2024 года: что предсказывают астрологи в этот день всем знакам зодиака
21 : 03
Мужской гороскоп на 24 апреля 2024 года: какое занятие принесет в новом дне успех
20 : 56
Приметы и поверья на 24 апреля 2024 года предрекают будущее человека и его дальнейшую жизнь
20 : 52
День памяти сотрудников МЧС России, погибших во время несения службы, выпадает на 24 апреля 2024 года
20 : 48
День сотрудников МЧС РФ, погибших при исполнении и другие праздники 24 апреля 2024 года
20 : 00
Как компьютерное зрение может улучшить добычу нефти: предложение ученых
Больше новостей

Зачем на дверях торговых центров и магазинов рисуют желтые круги

Клиенты, во время похода в ТЦ или большой магазин, нередко свое внимание обращают на тот факт, что на входе торговой точки есть стеклянные двери, где, чаще всего, изображены большие и яркие желтые круги.

Большие и стеклянные двери, кроме того, что они красивы, являются опасными. Нередко бывает даже так, что люди из-за подобных ярких дверей могут получать обширные и многочисленные травмы. Это получается потому, что прохожие, которые идут в спешке или думают о чем-то «своем», нередко попросту не замечают горе-дверь.

Также стеклянная дверь может быть опасной для людей со слабым зрением. Это может привести к разбитым носам, поломанным пальцам и иным увечьям. Для недопущения подобных проблем, было принято решение о выпуске дверей в более заметном стиле. Для этого на стекло наносится очень яркий и желтый круг. При этом, яркая желтая расцветка имеет также объяснение.

Это все из-за того, что люди от рождения свое внимание больше обращают на насыщенную расцветку. Причины этого кроются в биологии. Кроме желтого, допустимым является также оранжевая, синяя, зеленая и красная расцветка. Но, тесты доказали, что наиболее эффективно человек может воспринимать желтый цвет.

Также, желтая расцветка, по сравнению с остальными цветами, чрезвычайно хорошо видна при любой погоде. Знаки должны наноситься согласно ГОСТа. Стандарт указывает, что их ширина должна быть 20 см, а высота 10 см, когда изображение прямоугольное. Круг должен иметь диаметр 15 см. Все символы обязаны быть на открывающейся части двери.

Знаки обязаны быть расположены на высоте полутора метров от земли. Когда торговая точка не имеет желтых кругов, то это является нарушением санитарных и эпидемиологических правил, что принесет штраф владельцам. Чаще всего желтые круги и прямоугольники на дверях наносят не краской, а наклеивают.


Новости партнеров