Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

15 : 15
Законопроект о депортации мигрантов в Руанду принят в Британии
14 : 20
Гороскоп от Павла Глобы на 26 апреля 2024 года рекомендует больше времени проводить с семьей
14 : 12
День памяти катастрофы на Чернобыльской АЭС и другие праздники 26 апреля 2024 года
14 : 06
Православная церковь 26 апреля 2024 года чтит память мученицы Фомаиды
14 : 02
Приметы и поверья на сегодня 26 апреля 2024 года расскажут о том чего лучше избегать в этот день
13 : 57
Благоприятный день 26 апреля 2024 года по гороскопу для всех знаков зодиака, но и забота о здоровье не помещает
13 : 50
Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе проходит ежегодно 26 апреля
13 : 44
Мужской гороскоп на 26 апреля 2024 года дает прогноз для знаков зодиака всех стихий
13 : 05
Удивительное приобретение: как российским бойцам достался Leopard 2A6
13 : 00
Алексей Кузовкин признает потенциал ИИ, но не рассматривает его как «конкурента» специалистам
Больше новостей

Что изменит карантин в учебном году и отменят ли полностью ОГЭ и ЕГЭ в 2020 году

Пандемия коронавируса вносит свои коррективы практически во все сферы жизни, и образование также не минуло их – уже пошли слухи о том, что для школьников полностью отменят ЕГЭ и ОГЭ в 2020 году, а учебный год может завершиться позже обычного. И определенные изменения действительно будут.

Порядок проведения ОГЭ в 2020 году

Пандемия в России действительно заставила существенно скорректировать завершение учебного года, и эти изменения коснулись также итогового контроля уровня знаний учеников. В частности, на сегодняшний день официально известно, что девятиклассникам не придется сдавать половину из ранее запланированных предметов в рамках основного государственного экзамена (ОГЭ).

Если обязательные экзамены по двум предметам – математике и русскому языку – на данный момент все-таки остаются в планах профильного министерства, то два остальных, предметы в которых школьники могли выбирать сами, отменены. Так что готовиться к проверке знаний придется в два раза меньше.

Касаемо полной отмены ОГЭ для школьников в 2019-2020 учебном году, то такого подарка девятиклассникам ожидать не стоит – министерство не озвучивает подобные планы. О том, что два обязательных экзамена все-таки состоятся, говорят и принятые сроки окончания учебного года. По крайней мере, для старших классов и девятиклассников обучение продлится до начала июня, как и было запланировано еще до введения карантина.

Пока что не известно, будет ли реализовано право школьников на досрочное прохождение тестирования. Исходя из того, что в связи с изменением эпидемиологической ситуации в стране могут сдвигаться и сроки проведения ОГЭ, досрочное тестирование может банально совпасть с проведением основной сессии экзаменов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Будут ли ЕГЭ в 2020 году из-за коронавируса: что известно о дате переноса экзаменов в России

Отменят ли ЕГЭ в 2019-2020 учебному году

Единый государственный экзамен, скорее всего, также сохранится, и даже в связи с эпидемией не будет отменен. То же самое касается и проведения вступительной кампании в вузы – она пройдет в штатном режиме, однако могут быть продлены сроки принятия заявок учебными заведениями от абитуриентов.

Порядок вступления в вузы останется прежним, а значит и обязательные сертификаты со сданными и оцененными государственными экзаменами по предусмотренному профилю также остаются в перечне необходимых документов.

Сроки проведения ЕГЭ и вступительной кампании пока что не известны. Ранее они были перенесены, однако в профильном министерстве уже заявили о том, что перенос может повториться. Главным критерием определения даты проведения тестирования будет безопасность для школьников и учителей. Окончательное решение обещают принять уже сразу после майских праздников.

Подготовка же к тестированию идет полным ходом: для выпускников учебный год точно не будет завершен раньше срока, так что еще месяц для закрепления полученных знаний остается. В большинстве школ процесс подготовки перешел в удаленную форму и онлайн-обучение, однако речи об отмене учебного процесса также не идет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Отменят из-за коронавируса в российских школах ЕГЭ или нет: что сообщают в Минобразовании

Сроки завершения учебного года

Если для старшей школы учебный год завершится как всегда, согласно установленным нормам в законодательстве, то для 5-8 классов возможны нововведения. На федеральном уровне единой регламентации нет, так что все зависит от местных властей и эпидемиологического фона в каждом отдельно взятом регионе.

На центральном уровне местным властям предложили такие варианты, как досрочное завершение учебного года и внеочередные каникулы для школьников, а также перевода учебных заведений на дистанционное обучение либо установление индивидуального графика посещения школ.

К примеру, в Хабаровском крае власти решили пойти на радикальные меры, полностью отменив учебу для средних классов, отправив школьников на внеплановые каникулы. Их коллеги из Саратовской области решили перейти на дистанционное обучение, однако учебный год, вероятнее всего, продлится до лета.

Изменения в связи с карантином коснулись и школьников из числа льготных категорий. Дело в том, что правительством была разработана программа по социальному обеспечению незащищенных категорий населения, так что некоторым учащимся начали доставлять продуктовые наборы. Их можно получить либо в специальных пунктах выдачи, либо волонтеры доставят их адресно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как организовать дистанционное обучение ребенка на карантине и не потерять рассудок


Новости партнеров