Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Как кризис российского православия виден в тюрьмах России

В период, когда на дворе карантин многие люди в России обратились к церкви за духовной поддержкой. А вот в тюрьме так было всегда, ведь там зекам делать нечего, кроме как молиться и трудиться, где это разрешается, конечно. Но и тут «на лицо» проблемы.

Почему в колониях популярна религия

В России обязательным атрибутом тюрем являются церкви, конечно, же чаще всего православные. Администрации колоний очень позитивно относятся к наличию «духовной обители», так как считается, что это очень позитивно отражается на дисциплине в учреждении и на исправлении самих заключенных. Да и сами зеки, лишенные прежних «радостей» с головой «окунаются» в религию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Христиане не понимают, почему игра в карты считается грехом

Причем это именно религия, а не живая вера и тут дело в самом православии. Религия предусматривает выполнение неких правил и «оформляет» запрет на совершение неких поступков (грехов). Вера же это, когда человек поступает на основании внутренних моральных убеждений и не испытывает тоски по прежнему образу жизни. Благодаря религии человек получает внутреннее успокоение от «замаливания» грехов и угождению Богу своим поведением (посещение храма, десятины). Благодаря же вере он становится счастливым и получает внутреннее «наполнение».

Оказываясь за решеткой преступник замаливание грехов и внешне старается поступать правильно. Отчасти потому, что заняться больше нечем, отчасти потому что это «модно» в среде сидельцев. Но при этом чаще всего осужденный даже не понимает смысла своих действий и часто просто выполняет их поверхностно. Например, ходит в храм и ставит свечки, читает молитвослов, но не понимает для чего это нужно.

Можно было бы сказать, что это проблема зеков и отчасти это так и есть, ведь это лишь половина правды.

Кризис православия: заключенные, как лакмусовая бумажка

По мнению, некоторых экспертов и богословов тюрьмы России отражают ситуацию в православии. Дело в том, что сидельцы очень религиозны в колонии, но стоит им выйти на свободу, как все забывается. Они возвращаются ко всем тяжким, и делают еще хуже, чем делали до этого. В этом и есть вся проблема религии, она не меняет внутренности человека.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что говорится в Евангелие о появлении коронавируса и подобных болезней

Исследования показывают, что многие зеки никогда не читали Новый Завет (не говоря уже о Библии) полностью. То есть Священное Писание или читается частично или не читается вообще, хотя в тюрьмах такая духовная литература в свободном доступе. Те же, кто читает может не понимать элементарного. То же самое происходит и среди православных на свободе, где святость наблюдается лишь в храмах и по праздникам и то не всегда.

Самое печальное, что и среди православных нет внутреннего особого почтения к священникам, а оно проявляется только на службах. Что касается их «моралей» о жизни вне церкви, то они забываются (чаще всего), когда зек покидает тюрьму, а православный храм.


Новости партнеров