Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

13 : 42
Гороскоп от Павла Глобы на 21 апреля 2024 года для представителей всех знаков зодиака
13 : 36
День главбуха и другие праздники 21 апреля 2024 года
13 : 31
Православная церковь 21 апреля 2024 года почитает память апостолов от 70-ти Родионов
13 : 27
Мужской гороскоп на 21 апреля 2024 года расскажет о том, как быть парням в сложных жизненных ситуациях
13 : 22
Приметы и поверья на 21 апреля 2024 года в день Родиона-ледолома и Агафы -Руфы
13 : 15
Поздравить главного бухгалтера с профессиональным праздником 21 апреля 2024 года можно очень оригинально
13 : 10
Гороскоп на 21 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: день неспешных продуманных действий
12 : 30
Изменение взгляда западных СМИ на события в Украине
10 : 05
Прокурор из Киева переехал в арестованный особняк с бассейном
07 : 10
Финны удивлены убыванием популярности в России
Больше новостей

Борода, как мужской тренд в индустрии красоты: что делать, если она не растёт

Как отрастить бороду, если она не растёт, и помогает ли бритьё для её роста – поделятся трихологи. Это люди, чья профессия напрямую связана с «растительностью» на голове. В жизни мужчин бывают периоды, когда хочется сменить амплуа, стать бородатым. К тому же, в моду опять вернулась ухоженная борода.

Почему не растёт борода

Всесезонный мужской тренд – густая и ухоженная растительность на лице. Но доступен такой «аксессуар» не всем представителям сильной части человечества. У кого-то из них даже щетина растёт медленно. Кому-то не по душе неравномерность роста волос в районе подбородка.

Трихологи выделяют ряд факторов, которые влияют на внешний вид бородатой части лица. Среди них, есть причины, вызывающие замедленный или неравномерный рост волос, формирующих бороду:

  • стрессовые ситуации. Особенно затяжные;
  • инфекционные заболевания, перенесённые недавно или в прошлом;
  • физические травмы лица. К ним относятся ушибы или порезы;
  • лекарственные препараты. Как побочный эффект – нарушение роста волос;
  • депрессивное состояние или параноидальные расстройства;
  • генетика;
  • микологические заболевания – грибок;
  • дерматиты инфекционной этиологии – стригущий лишай, дерматомикоз и подобные им;
  • аутоиммунные заболевания – тиреоидит, миастения, витилиго;
  • очаговая алопеция – облысение;
  • сахарный диабет;
  • эндокринные нарушения – гормональный дисбаланс;
  • вторичный рецидивный сифилис;
  • ВИЧ – вирус иммунодефицита человека.

Каждая из этих причин предполагает определённый алгоритм лечения. Его подбирает врач, основываясь не только на анамнестических данных, но и исходя из результатов обследования. В том числе, разного рода анализах.

Поэтому трихологи рекомендуют, при первых признаках «странного» роста волос на голове, включаю район бороды, обратиться к специалисту. Причём чем раньше это сделать, тем быстрее получиться устранить «вредоносную» причину.

Как отрастить бороду

В современном мире, растительность на лице у мужчин считает признаком мудрости и зрелости. Именно поэтому некоторые представители сильной части человечества стараются отрастить бороду.

Уход за лицом

Без должного ухода за кожей лица и зоной роста бороды, растительность, скорее всего, придаст удручающий, чем презентабельный вид. В специализированных магазинах, барбершопах, косметических линиях ведущих российских и зарубежных компаний, есть средства, предназначенные для мужчин.

С их помощью не только можно регенерировать клетки кожи лица, но и простимулировать рост растительности. Специальные шампуни для бороды, лосьоны, тоники и прочие необходимые «штучки», со временем могут занять место пен и гелей для бритья.

Рекомендуется делать и маски на «волосатую» часть лица. Для этого можно приобрести уже готовую, или сделать самостоятельно. Стимулирует рост волос горчичная добавка, смягчает и «улучшает качество» яичный желток.

Питание

Витамины – неотъемлемая часть здоровья многих систем и органов организма. Нехватка микроэлементов отражается и на волосах, в том числе, растущих на лице. Правильное питание, насыщенное витамины, помогает поддерживать бороду в «здоровом и цветущем» состоянии.

Витамин:

  • A – влияет на состояние волосяной луковицы. Содержится в сыре, яйцах, авокадо, тыкве и листовых овощах. В других продуктах питания его содержание меньше;
  • C – качество и рост волос. Содержится в цитрусовых, помидорах, зелёном перце, яблоках, облепихи;
  • E – усиливает приток крови к волосяным луковицам, улучшая их питание. Содержится в орехах, бобах, белокочанной капусте;
  • B3 – скорость роста волос. Содержится в цветной капусте, рыбе, бананах, фасоли, моркови;
  • B9 или фолиевая кислота – способствует густоте и силе волос. Содержится в орехах, бобовых, шпинате, цельнозерновом хлебе.

Специалисты предупреждают, что питание должно быть сбалансированным и разнообразным. Зацикливание на определённой группе продуктов, может привести к дисбалансу поступающих полезных микроэлементов в организм. Вместо красивой бороды можно «заработать» букет недомоганий.

Медикаменты

В случае, когда плохой рост бороды вызван причиной, требующей лечения и соответствующего наблюдения, без помощи и поддержки врачей не обойтись. Специалист е только проведёт необходимое обследование, назначит нужные анализы, но и подберёт грамотный алгоритм лечения.

Для получения видимого результата надо время. И не всегда устранение патогенных факторов занимает неделю или месяц. Так, чтобы вернуть гормон тестостерон, отвечающий за рост «мужских» волос, на необходимый уровень, понадобится около года. Иногда дольше.

Народные средства

Не все народные средства помогают усилить рост бороды. Часть из них ошибочны, другие могут навредить здоровью.

Так, утверждение, что бритьё помогает ускорить рост бороды – заблуждение.

Оптимальным вариантом из народных средств могут стать маски и тоники, основанные на натуральных компонентах, Глина, отвары или настои трав, яйцо, и другие безвредные в разумных количествах «продукты», которые используют для приготовления домашних масок и тоников.


Новости партнеров