Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Как отмечают в России День кадрового работника 24 мая 2023 года

День кадрового сотрудника — важный профессиональный праздник, который ежегодно отмечается в России 24 мая. Инициаторами этого замечательного события выступили представители Всероссийского кадрового конгресса, чтобы подчеркнуть неоценимую роль отдела кадров в жизни каждой компании. Несмотря на то, что этот праздник официальный статус не получил, каждый кадровик по праву может отметить свой профессиональный праздник и почувствовать насколько важен его труд для успешной деятельности предприятия.

Кому посвящен День кадровика 24 мая 2023 года

Важную роль для каждого предприятия играют его сотрудники, поэтому на плечи кадровиков возложена большая ответственность за подбор персонала. Будь то государственное предприятие или коммерческая структура, кадровая служба или ответственный человек играет ключевую роль.

День кадровика посвящен именно работникам этого отдела, который регулирует подбор и распределение кадров, а также занимается подбором, обучением, перераспределением и увольнением сотрудников. Их труд связан не только с оформлением на работу, ведь есть еще дополнительные нагрузки:

  • учет сотрудников;
  • социальные выплаты;
  • мотивация сотрудников;
  • оформление больничных листов;
  • оформление декретных отпусков;
  • оформление выхода на пенсию и прочие.

История праздника, почему именно 24 мая отмечают День кадровика

Дата праздника выбрана не случайно, ведь именно 24 мая 1835 года провозгласили закон «Об отношении между хозяевами фабричных заведений и рабочими людьми, поступающими на оные по найму». Данное постановление было принято в царской России, которое регламентировало взаимодействие между наемными работниками и нанимателями.

Само название «кадровый сотрудник» появилось во время существования Советского Союза. В отделе кадров занимались личными делами сотрудников, вели учет трудовых книжек в соответствии с действующим законодательством, следили за соблюдением норм охраны труда.

Первый регламент взаимодействия работника и работодателя был составлен в 1918 году, некоторые организации отмечают День кадрового работника 12 октября, что не запрещается в России. Именно в этот день были подписаны «Инструкция об организации советской рабоче-крестьянской милиции», что дало основание для зарождения кадровых служб во всех отраслях.

Официальной даты праздника нет, поэтому для каждой организации руководство выбирает удобную дату праздника, чтобы поздравить своих сотрудников отдела кадров.

Сотрудник кадровой службы должен иметь высшее образование, желательно юридическое, чтобы разбираться в оформлении множества документов. Для работы с кадрами требуется также опыт общения и возможность отбирать нужных сотрудников.

Современные требования к работникам отдела кадров

Эти требования включают в себя умение вести документооборот, управлять кадрами, заниматься обучением и подготовкой кадров. В Министерстве труда с недавних пор начали постепенно вводить электронные трудовые книжки, что должно максимально упростить роботу отдела кадров.

Профессиональный кадровый работник не только подберет правильно сотрудников, но и урегулирует конфликтную ситуацию, или правильно распределит сферу влияния, предотвратив назревающий конфликт. Кадровик должен обладать не только профессиональными качествами, но также уметь работать в команде, ориентироваться на общественное мнение и быть крайне стрессоустойчивым, чтобы регулировать конфликты в сфере труда.

Поздравления с Днем кадровика 24 мая

Поздравления от коллег и руководства принимают все сотрудники отдела кадров. Они занимают важную роль в длинной цепочке производственного процесса, поэтому руководство проводит различные корпоративные мероприятия. Пример шуточного поздравления для кадрового работника.

***

В жизни все решают кадры, все запишут и учтут,

Кто в декрете, кто за партой, все больничные прочтут.

Все отгулы посчитают и распишут отпуска,

Кадры, мы вас поздравляем, нам без вас ведь никуда!

***

Желаем, чтобы в штате текучки вам не знать.

Ваш труд мы прославляем, порядок уважаем,

С праздником вас, дорогие кадровики!

***

От всей души поздравляем вас с профессиональным праздником, Днем кадрового сотрудника. Желаем вам легкой работы, интересных сотрудников, приятных начальников и позитивного настроения!

В качестве презента женщинам преподносят цветы, мужчинам – символические подарки и, конечно же, поздравления и денежные выплаты.


Новости партнеров