Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Неразгаданные тайны Наполеона и его двойников

У всех великих правителей были и есть свои двойники. Это не раз было доказано историками. Были они и у Наполеона Бонапарта. Во времена его правления был издан приказ найти мужчин как две капли воды похожих на императора. И такие люди нашлись.

Имена трех не сохранились в истории. Доподлинно известно, что трое из двойников выбыли из политической игры. А вот четвертый двойник сыграл не последнюю роль в запутанной истории, связанной с последними годами жизни Наполеона.

Знаменитый двойник французского императора

Официальные исторические сведения говорят о том, что после проигрыша в войне и низвержения Наполеон был отправлен британцами на вечное поселение на остров Святой Елены.Там он и умер 5 мая 1821 года. Но умер ли именно Наполеон или это был его двойник?

Франсуа Эжен Робо был двойником Наполеона. Он был младше императора на 6 лет, но походил на него внешне. В 1793 году Робо попал в 1-й батальон егерей и пошел на войну. Там его заметили и определили в свиту французского императора, которого он всегда сопровождал. После окончания войны в звании капрала он вернулся в свой родной французский городок Балейкур. Бывшего императора Франции благополучно поместили в заточение на о. Святой Елены, откуда невозможно было сбежать незамеченным.

Неожиданное исчезновение двойника

В 1818 году Франсуа Робо исчезает навсегда. Государственное расследование установило, что к дому прибыла дорогая карета. Франсуа Робо только успел сказать любопытным соседям, что это приехал покупатель зайцев. И все. Официальные следы этого человека обрываются. Сестра Франсуа спешно переезжает в Турин и начинает безбедную жизнь. Когда её навестили представители органов правопорядка и задали вопросы касательно местонахождения брата, она ответила, что тот уехал далеко и возможно ушел в плавание.

Но одна запись дает зацепку. В архивных бумагах церкви родного городка Франсуа Эжена Робо есть запись о его рождении, а вот дата смерти затерта. Сказано только, что он умер на острове Святой Елены.

По предположениям и некоторым свидетельствам того времени на острове изгнания была произведена замена настоящего Наполеона на его двойника Робо. Все, кто окружал пленника, утверждали, что он забывал многие факты своей жизни, стал неаккуратен, потерял все свои аристократические манеры. И почерк изменился до неузнаваемости.

Появление императора

Через определенный промежуток времени, как исчез Франсуа Робо, в Италии в Вероне появляется некий Ревар, из-за феноменального сходства с Наполеоном прозванный — Император. Он ведет тихую жизнь, ведя небольшой бизнес в местном магазинчике. Но через два года он спешно покинул Италию и 04.09.1823 года был убит охранниками при попытке пробраться через ограду именного поместья императора, где находился больной скарлатиной сын Бонапарта. Жена великого полководца велела похоронить тело этого человека на территории владения в специальном месте, приготовленном для захоронения членов семьи.

Через 30 лет партнер по бизнесу Петруччи из Вероны заявил, что ему заплатили за молчание и что Ревар был настоящим императором.

Наполеон Бонапарт был неординарной исторической личностью и хорошим стратегом как в сражениях, так и в жизни. Он все ходы просчитывал наперед. Поэтому и пользовался услугами двойников для сохранения своей жизни.

Где же покоится его бренное тело – загадка. Эту тайну можно было бы приоткрыть на основе современных технологий, исследований ДНК. Но власти Франции категорически не хотят поднимать этот вопрос. Надолго или навсегда? Возможно это вопрос времени.


Новости партнеров