Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Список матерных ругательств, которые использовались древними русичами

Единого мнения, когда зародился мат на Руси, нет. На этот счет у филологов и историков есть несколько версий. Часто можно услышать мнение, что материться русских научили или монголы, или татары. Но существует ряд доказательств, что это ошибочное мнение.

Так, судя по записям некоторых путешественников тех времен, кочевники вовсе не сквернословили. Соответственно, версия, что мат зародился во время ига, сомнительна. О том, что матерные слова присутствовали в лексиконе русских еще с начала ХI века, говорят надписи на берестяных грамотах.

Кроме того, лингвисты утверждают, что матерные слова, присутствующие в лексиконе современного человека, раньше считались вполне обычными. То есть мат, можно сказать, является характерной чертой культуры славян. Некоторые синонимы привычным нам словам довольно забавны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Забытая история: первый советский компьютер дал старт новой технической эры

Когда стали запрещать браниться?

Лишь с принятием христианства на Руси начались первые запреты касательно брани. К ругательствам раньше подходили творчески. Огромное количество разнообразных матерных слов было придумано в Древней Руси. Сегодня же современниками используется лишь несколько основных слов и их производных. Ряд обзывательств, используемых древними русичами, вызывают у современников улыбку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: История о том, как русские долго и упорно пытались раздобыть у кавказцев рецепт кефира

Стоит отметить, что мат запрещен в печатных изданиях и публичных местах не только сегодня. Сатирические стихи таких знаменитых литераторов как, например, Лермонтов или Пушкин, в которых имели место бранные слова, не публиковались и обнародованию в России не подлежали.

Лишь много лет спустя такие произведения начали печататься по инициативе политических эмигрантов в Европе в середине 19 века.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мировая история наполнена трагическими историями любви


Новости партнеров