Воскресенье, 28 апреля 2024 года
Выбор редакции

Как по запаху люди различают больных, неудачников и улавливают эмоции

В древности обоняние людей было жизненно важным инструментом, при помощи которого предвидели опасность, охотились, предсказывали погоду и т. д. Со временем эти умения притупились, но всё равно современные жильцы планеты Земля обладают способностью очень многое улавливать при помощи обоняния, в том числе выбирать себе партнеров, различать людей по своеобразным группам.

Исследования на тему обоняния

По теме обоняния и реальных возможностей человека различать и улавливать запахи было проведено много исследований. Одно из них было организовано неврологом Джессикой Фрайхерр из RWTH Aachen University в Германии. Она и её коллеги выяснили, что человек способен различать триллион запахов, причем это как минимум. Но проблема в том, что ни один язык мира не может воспроизвести столь большое количество данных по одной лишь тематике. Анализируя тот или иной запах, мозг выдает конкретную эмоцию — так это работает.

Учеными также установлено, что каждая из эмоций способствует выработке телом человека особого запаха, и другие люди это, сами того не осознавая, чувствуют. Например, уловив запах веселого человека, условный сосед на скамейке в парке тоже «заражается» аналогичным расположением духа. То же самое происходит, когда рядом находится какое-то время личность с крайне плохим настроением. Тут вариантов много.

Ранее сообщалось, почему пот японцев и корейцев совсем не пахнет.

Марко Туллио Лиуцца из Университета Катандзаро, руководивший одним из подобных научных исследований, рассказал, что люди с более развитой способностью чувствовать запахи используют это, хоть сами того и не понимают, при выборе тех, с кем общаться. Как правило, под «отсев» часто попадают неудачники и люди с заболеваниями. И это, как пояснил эксперт, совершенно нормально, ведь каждый заботится о своем благополучии и безопасности, а эти составляющие жизни во многом связаны с кругом общения.

Женщины выбирают мужчин по запаху

Если затронуть вопрос того, как женщины выбирают себе пару, то здесь также запахи играют первостепенную роль. Альфа-самцы — те, что уверенные в себе, решительные и напористые, вырабатывают особые феромоны, которые очень приятны носу дам. Обладателями такого запаха альфа-самцы становятся за счет особого гормонального статуса, отличающегося большим содержанием тестостерона.

Бетта- и гамма-самцы — мужчины менее сильные, активные и успешные — являются гораздо менее привлекательными для женщин. Они, как уже можно догадаться, вырабатывают соответствующие феромоны, которые так ловко улавливают представительницы противоположного пола и не горят желанием серьезно выстраивать отношения с такими мужчинами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие правила здорового образа жизни перестали быть актуальными в современном мире


Новости партнеров