Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Илон Маск и финансовая помощь со стороны правительства США

Последнее время немало шума крутится вокруг всем известного американского гения Илона Маска, его доходов и успеха. Первое, что интересует всегда людей касательно богатых и успешных людей – откуда у них деньги, и сомнения и домыслы касательно состояния Илона Маска не обошли его стороной.

Состояние Илона Маска

На сегодняшний день Илон Маск считается одним из самых богатых людей в мире, так как его состояние составляет более 35 миллиардов долларов. Первым крупным заработком Илона были 22 миллиона долларов, которые он получил за непосредственное участие в разработке программного обеспечения совместно с компанией Zip2 в 1997 году.

Через 5 лет, а именно в 2002 году, Илон продал свою разработку PayPal за 1,5 миллиарда долларов, после чего он получил 11,7% акций компании eBay. Наибольшего успеха Илону Маску принесло сотрудничество с компанией Tesla. В 2018 году руководство компании решило повысить зарплату Илону за чрезвычайный взнос в развитие компании до 3 миллиардов в год.

Успех Илона Маска и правительство США

Безусловно, Илона Маска можно назвать настоящим гением сегодняшнего дня. Посмотрев на его достижения, можно сделать вывод, что он действительно честно заработал своё нынешнее состояние. Но интересно то, что для развития его бизнес империи приложило свою руку и немалую сумму денег правительство США.

В целом, сумма, которую получил Илон Маск для развития своего бизнеса от правительства, составляет более 5 миллиардов долларов, хотя по факту, скорее всего эта сумма значительно больше. Из них, например, 750 миллионов тратит штат Нью-Йорк на строительство завода солнечных батарей SolarCity.

Правительство США выделяет налоговые льготы для покрытия 30% от стоимости солнечных батарей, выпускаемых SolarCity. Таким образом компания сообщила, что от правительства они получили почти 500 миллионов долларов для развития этого проекта. Таким образом, с 2006 года компания установила солнечные батареи более чем 200 тысячам клиентов, на что правительство потратило более 1,5 миллиарда долларов.

Без участия правительства не обошлась и работа компании Tesla, в которую штат Невада тоже неплохо вложился. Так, например, Невада выделили 1,3 миллиарда как грант для финансовой помощи в строительстве завода по изготовлению аккумуляторов.

Для предоставления таких льгот Tesla без убытков для бюджета штата правительство Невады сократило выплаты для страховых компаний. Также Невада спонсирует Gigafactory, предоставляя 1,2 миллиарда долларов ежегодно.


Новости партнеров