Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Любители советского кино среди зарубежных режиссёров

Кинематограф советского времени – это отдельная часть советской истории. В советское время было создано огромное количество кинокартин, которые и сегодня не теряют своей популярности и актуальности. Многие из них люди пересматривают по несколько раз, как, например, вечные фильмы «Любовь и голуби», «Ирония судьбы», «Служебный роман» и другие.

Советские фильмы до сих пор занимают достойное место в ряду фильмов, полюбившихся зрителю. Важно отметить, что не только жители стран бывшего СССР любят и смотрят такие фильмы, но и среди иностранцев есть любители советского Кинематографа. Более того, среди таких встречаются известные режиссёры и другие зарубежные знаменитости.

Том Хэнкс о фильме «Летят журавли»

В одном из интервью Том Хэнкс рассказал о том, какое впечатление на него произвёл советский фильм «Летят журавли». Том признаётся, что начал смотреть его совершенно случайно, но с первых минут его «затянуло» и оторваться от просмотра он не мог. По словам Тома, наибольшее впечатление на него произвела сцена возвращения солдат домой с фронта. Эта сцена так сильно тронула его, что он даже заплакал.

«Летят журавли» глазами Стивена Спилберга

Фильм «Летят журавли» не оставил равнодушным и Стивена Спилберга. В одном из интервью в 94 году он признался, что этот фильм, по его мнению, является лучшей картиной российского кинематографа. Спилберг также отметил, что советские фильмы выгодно отличаются тем, что на фоне больших событий в них ярко и отчётливо выделяются, казалось бы, малозначимые вещи.

Наибольше в фильме «Летят журавли» Стивена Спилберга «зацепила» любовная линия. Его поразило мастерство режиссёра и сценаристов, благодаря которому удалось выделить и не потерять нежную и трепетную историю в массе персонажей и изображённых событий. Также он отметил, что самыми невероятными сценами в российских фильмах он считает сцены с поцелуями, так как они, по его мнению, чрезвычайно настоящие и чувственные.

Мартин Скорзесе о фильме «Я – Куба».

Фильм Михаила Калатозова «Я – Куба» произвело на режиссёра Мартина Скорзесе настолько невероятное впечатление, что он захотел немедля поделиться им с американцами, чтобы те разделили его восторг. Мартин занялся дубляжом и реставрацией качества фильма и предоставлением возможности просмотра данной кинокартины жителям США.

Сам режиссёр сказал однажды, что фильм «Я – Куба» мог бы оказать огромное влияние не только на его работы, но и на весь голливудский кинематограф, если бы появился ранее. Он говорит, что появись он раньше, мир кино сегодня выглядел бы совершенно по-другому.

Большой поклонник фильма «Броненосец «Потёмкин»» Фрэнсис Форд Коппола

Фрэнсис Форд Коппола является большим поклонником не только русского кинематографа, но и культуры, литературы и даже музыки. Что касается российского кино, то фильмом, который произвёл наибольшее впечатление на режиссёра «Крёстного отца», стал «Броненосец «Потёмкин»».

На момент просмотра этого филма Коппола уже был поклонником творчества Калатозова, но работа Эйзенштейна влюбила его в советский кинематограф. Режиссёр также отметил, что именно просмотр этого фильма пробудил в нём невероятную тягу к процессу монтажа. Монтаж Эйзенштейна произвёл на него настолько сильное впечатление, что он и сам решил заниматься монтажом кадров.

Антонио Бандерас и фильм «Иди и смотри»

В одном из интервью в 2004 году Антонио Бандерас поделился впечатлениями от фильма «Иди и смотри». Бандерас сказал, что очень хорошо помнит персонажей, сюжетные линии и их поочередность. Наибольше ему пришлись по душе детали в сценах, которые буквально кричали и пестрили эмоциями и подробностями ранее происходящего, ведь каждое движение, слово и вещь в кадре были уместны и несли какую-то смысловую нагрузку.


Новости партнеров