Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Истории любимых советских мультфильмов из детства

10 июня 1936 года в СССР была создана анимационная студия «Союзмультфильм», которая подарила незабываемые часы детства многим советским детям. Правда, первое ее название «Союздетмультфильм». В августе 1937 студия была переименована и получила привычное всем название.

«Винни Пух»

В начале 60-х студия Уолта Диснея выпустила несколько эпизодов экранизации книги о веселом медведе и его друзьях. Стоит отметить, что прежде чем приступить к созданию советского «Винни-Пуха», его режиссер, Федор Хитрук, не был знаком с диснеевской версией.

Изначально Винни-Пух был очень пушистым, да и сам образ выглядел крайне несуразно. Милый Пятачок напоминал толстую сочную сосиску. Было создано множество эскизов медведей и поросят, прежде чем персонажи получили внешний вид, к которому привыкли зрители.

«Чебурашка»

Идею мультфильма о глазастом зверке с большущими круглыми ушами и его друзьях мультипликаторы позаимствовали из рассказов Эдуарда Успенского. Экранный образ Чебурашки создал художник-аниматор Леонид Шварцман, воплотил историю режиссер Роман Качанов в 4 эпизодах.

В 1969 году незатейливая, но невероятно милая история о Чебурашке и крокодиле Гене ворвалась в сердца миллионов жителей СССР.

«Трое из Простоквашино»

Мультипликационный сериал «Трое из Простоквашино» был снят режиссером Владимиром Поповым по мотивам не менее известной повести Эдуарда Успенского «Дядя Федор, Собака и Кот». Мультяшный сценарий повести был вмещен в три эпизода.

Сценаристы значительно сократили литературный источник, но это не поубавило невероятной популярности экранизации.

«Ну погоди!»

«Ну погоди!» — не простой анимационный сериал. На нем воспиталось не одно поколение советских граждан. В 1969 году на разработку мультипликации «Ну, погоди минутку!» был дан правительственный заказ. С просьбой создать что-то смешное руководство «Союзмультфильма» обратилось к советским комикам Александру Курляндскогу, Аркадию Гайту, Феликсу Камову и Эдуарду Успенскому.

В мультсериале всего 20 серий по 10 минут, но насколько трепетно советский ребенок относился к каждой из них.


Новости партнеров