Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

18 : 15
Смерть в траве. Почему в СССР клещей не было, а теперь — полно?
16 : 20
Мастер-класс по приготовлению гороха, фасоли и чечевицы: полезные советы и рецепты
15 : 46
Православная церковь 20 апреля 2024 года отпразднует День Акулины
15 : 36
Астрологический прогноз от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года расскажет о событиях нового дня
15 : 27
Мужской гороскоп на 20 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака общение с родными людьми принесёт пользу
15 : 19
В 2024 году 20 апреля исполнится 135 лет со дня рождения Адольфа Гитлера
15 : 13
Национальный день донора крови и другие праздники 20 апреля 2024 года
15 : 04
История праздника и поздравления в Национальный день донора в России 20 апреля 2024 года
14 : 58
На Акулинин день, который отмечают 20 апреля, существует множество примет и традиции
14 : 55
Забронируйте беседку с мангалом в Москве онлайн прямо сейчас
Больше новостей

Илон Маск оценил реальность полётов на Марс после тестов Starship

Руководитель корпорации SpaceX, которая создала межпланетный корабль Starship, Илон Маск проанализировал возможность достижения Марса. Модель ракеты Starship SN5 провела свой полет 4 августа 2020 года. Корабль смог достичь высоты в 150 м, после чего он и приземлился.

По мнению Маска, отныне полет на Марс выглядит более реальным. Прошлые тесты ракет были неудачными. Корпорация SpaceX занята созданием космического транспортного модуля, в составе которого будет ракета-носитель Super Heavy и аппарат Starship. Такая конструкция даст возможность доставки спутников, людей и грузов на орбиты, включая Луну, и на Марс.

Эксперты указывают, что текущие тесты Starship ускорят выпуск пока еще не созданной ракеты Super Heavy. Для Илона Маска текущие успехи станут большим прорывом в его амбициозных планах полетов на Марс. Он хочет отправить к Красной планете до сотни астронавтов. Полет Starship дал возможность протестировать системы ориентации и компонентов корабля, включая бортовые системы. Прототип корабля взлетел благодаря одному метан-кислородному мотору Raptor.

На техасском космодроме проходит сборка иных прототипов космического судна Starship. Один из них достигнет высоты 25 км. Даты следующих пусков пока не называются. Для достижения больших высот на корабль нужно поставить носовой обтекатель, стабилизаторы и иные элементы. На будущие прототипы корабля будут ставить 3 двигателя Raptor. В итоговой конфигурации будет 6 моторов для орбитальных стартов. Для подобных стартов на корабле будет стоять теплозащитный экран.

Новейшая космическая система на орбиту сможет доставлять до 100 т грузов. В будущем действующие ракеты Falcon 9 и Falcon Heavy rockets буду заменены на Starship.


Новости партнеров