Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Детская книжка из Китая предсказала массу гаджетов современности еще в 1960-е годы

Современный Китай считается одной из сильнейших экономически и политически стран мира. Кроме своего геополитического и финансового влияния, Китай ставят в передовых рядах технологически продвинутых и прогрессивных стран в плане производства, строительства и изобретений.

Однако, как было выяснено пользователями оного из ретро-форумов Сети — КНР еще во второй половине прошлого века смотрел в будущее довольно точно. Так, были обнаружены страницы детской научно-фантастической книжки для китайских школьников, точно предсказывающих современное информационное общество.

Сяо Лонгтонг

Первое, на что обратили внимание пользователи, отыскавшие раритетную книгу из 1960-х — иллюстрации и описание основных носимых гаджетов 21-го века. Сама книга носила название «Сяо Лингтонг путешествует в будущее», и исходя из названия, сюжет ее был в фантазиях на тему гаджетов и технологий будущего. И первым, что юный путешественник во времени демонстрирует на страницах произведения — фитнес-браслеты, умные часы и тому подобные носимые гаджеты.

ЧИТАТЬ ЕЩЁ: Как смартфоны будут распознавать своих владельцев

На страницах детской книжки описано, что «часы-телефоны» могут мониторить здоровье людей, а также что в будущем люди прогнозируют сердцебиение, здоровый сон, спортивные тренировки и все прочие физические дела по данным носимым «экранчикам на руках». Это описание и иллюстрация в целом очень точно описала еще в 60-х, как люди будут развиваться в сторону этого сектора технологий, так как в 2020 году можно реже встретить человека без смарт-часов, чем его обладателя.

Сяо Смартфон

Само собой, на следующих страницах уникальной книги с предсказанием нашего будущего, были обнаружены главные технологические спутники современного человека — смартфоны. Сяо Лингтонг довольно точно и правдоподобно рассказывал детям из Китая, что «наладонный компьютер» уже через 50 лет станет неотъемлемым аксессуаром для каждого человека, от мала до велика. Что является чистейшей правдой в постиндустриальном 2020 году. Из менее громких предсказаний многие на форумах подметили четкое описание технологии видеосвязи, ЖК-экранов и технологии распознавания речи.

ЧИТАТЬ ЕЩЁ: США ожесточили борьбу с «‎сомнительными» китайскими приложениями


Новости партнеров