Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

19 : 05
Поминание умерших на Пасху: допустимо ли?
17 : 40
Повышение зарплат с 1 мая: Кто и на сколько?
15 : 15
Законопроект о депортации мигрантов в Руанду принят в Британии
14 : 20
Гороскоп от Павла Глобы на 26 апреля 2024 года рекомендует больше времени проводить с семьей
14 : 12
День памяти катастрофы на Чернобыльской АЭС и другие праздники 26 апреля 2024 года
14 : 06
Православная церковь 26 апреля 2024 года чтит память мученицы Фомаиды
14 : 02
Приметы и поверья на сегодня 26 апреля 2024 года расскажут о том чего лучше избегать в этот день
13 : 57
Благоприятный день 26 апреля 2024 года по гороскопу для всех знаков зодиака, но и забота о здоровье не помещает
13 : 50
Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе проходит ежегодно 26 апреля
13 : 44
Мужской гороскоп на 26 апреля 2024 года дает прогноз для знаков зодиака всех стихий
Больше новостей

Непризнанные государства со странными и необычными историями появления

Рассматривая карту мира, можно насчитать на ней немалое количество стран на разных континентах. Это общепризнанные государства с официальным статусом, но есть и те, которых ни на одной карте найти не получится, а всё потому, что они виртуальные, и создавались весьма амбициозными людьми с бурной фантазией и безудержной энергией.

Силенд

В сентябре 1967 года бывший военный из Великобритании Рой Бейтс объявил себя повелителем княжества Силенд, находящегося на морской платформе в Северном море, наделив себя статусом князя. Не обидел он и свою супругу, которая стала по его велению княгиней Иоанной I.

Интересно, что несмотря на мизерную площадь Силенда, которая составляла 0,004 км², там имелось многое: своя конституция, валюта, гимн, флаг и герб.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Названы наиболее древние государства в мире

Себорга

До 1729 года итальянская деревня Себорга считалась самостоятельным феодальным княжеством, но в указанный год сей статус был утерян. Спустя более чем два века местные жители вдруг вспомнили, что юридически их небольшое местечко до сих пор не является частью территории Италии. Это подстегнуло объявить о независимости, но особой шумихи из этого не вышло.

Новая Атлантида

В 1964 году Лейчестер Хемингуэй, являющийся братом именитого писателя, объявил о создании независимого государства на территории, расположенной в Карибском море, недалеко от Ямайки. Назвал государство он Новой Атлантидой, а себя объявил президентом.

Ужупис

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Самые необычные государства планеты Земля и не только

В 1997 году вильнюсские деятели культуры образовали в одном из старых кварталов столицы Литвы независимое государство. Естественно, административную единицу так никто и не признал, тем не менее это не мешает местным жителям пользоваться собственными гимном и валютой, есть даже армия, численность корой составляет 12 человек.

Кугельмугель

Самое, наверное, маленькое государство из всех признанных и непризнанных, площадь которого составляет всего 7,68 м². Все потому, что Кугельмугель представляет собой круглое здание в Австрии, которое, кстати, таковым является в единственном числе в этой стране.

Всё началось с того, что австрийский художник по имени  Эдвин  Липбургер решил построить себе круглый дом, но разрешения от властей не получил, так как подобной формы здания в Австрии запрещены. Но мужчина отступать не думал, объявив, что его дом является независимой республикой. Дошло даже до того, что Липбургер отказывался платить налоги, за что едва не угодил в тюрьму.


Новости партнеров