Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

21 : 55
Требуемый стаж для страховой пенсии увеличен до 15 лет
20 : 32
Путеводитель по выбору детских спортивных и игровых площадок
20 : 00
Грешно ли купаться и мыть голову в день Пасхи?
18 : 15
Роль и цели российской СВО на Украине: влияние на будущие отношения
16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
15 : 12
Мужской гороскоп на 25 апреля 2024 года предсказывает возможные изменения в жизни сильного пола
15 : 03
Приметы и поверья на день Василия Парийского, который отмечают 25 апреля
15 : 00
Какие праздники отмечают 25 апреля 2024 года: чем особенный и знаменательный этот день
Больше новостей

Американские физики рассказали, почему когда человек стареет, время течет все быстрее

Многие люди, прожив долгую жизнь, замечают, что чем старше человек становится, тем быстрее течёт время. Если в детстве целый год, казалось, длился вечность, то в более старшем возрасте эти двенадцать месяцев можно просто не заметить. Само по себе восприятие времени, разумеется, штука субъективная, что напрямую связано с часами, отдыхом, возрастом, рутиной. Американские ученые давно интересовались этим вопросом и нашли ответ на него.

У каждого человека своё собственное восприятие времени

Американский ученый Адриан Бежан занялся изучением непостоянства времени. На данную тему он опубликовал статью, в которой доступно рассказал, что то, как человек воспринимает время, напрямую зависит от того, что он видит вокруг, а также от существующих стимулов извне. Он написал:

«В каждых сутках 24 часа, это видно на всех видах часов, будь то наручные, настенные или башенные. Однако время физическое далеко не всегда совпадает с субъективным. Восприятие времени отличается у двух разных людей».

Ученый говорит: то, как человек будет воспринимать время, зависит от того, как быстро его мозг обрабатывает образы. У двух людей одного возраста может этот процесс происходить по-разному. Все дело в том, что с возрастом мозг работает уже не с такой скоростью, как в детстве, поэтому когда человек молод и вокруг него много неизведанного, то он убеждён, что время течет медленно. Однако когда человек взрослеет и стареет, мозг создает некую иллюзию того, что время быстротечно. Нужно понимать, что это не более чем субъективное восприятие.

Он также отметил, что годы сказываются еще и на том, что в мозге образуется куда меньше нейронных связей, когнитивные процессы проходят медленнее, поэтому человеку начинает казаться, что мир вокруг движется слишком быстро. Но есть и хорошая новость: исследователь считает, что внутреннее время можно замедлить, это под силу каждому человеку. У этого есть очень простой способ: нужно просто достаточно спать, ведь мозг нуждается в отдыхе для того, чтобы быстрее реагировать. Мозг нуждается в постоянной тренировке, а когда ему не дают отдыхать, он не может выкладываться на полную.

Если человек замечает, что время течет быстрее, он взрослеет

Психоаналитики сходятся во мнении с физиками, и тоже считают, что ощущение быстротечности времени напрямую связано с возрастом и взрослением. В процессе взросления человек формирует у себя представление о времени. Еще в детском возрасте становится известно, что есть будущее и прошлое, и в его сознании начинает сокращаться настоящее. Наиболее значимый скачок происходит в пубертатном периоде, человек ощущает первое разочарование в жизни, когда какие-то ожидания не сбываются. Тинейджеры понимают, что они не смогут стать супергероями или ведьмами, мутантами или рыцарями, и в это время в сознании время начинает течь быстрее.

Но психоаналитики заявляют, что с этим тоже можно бороться. Главное – прорабатывать свои проблемы.

Каждому человеку очень важно иметь свои внутренние границы, заложенные еще в детстве, именно они не дают слишком сильно тревожиться, когда желание не совпадает с реальным положением вещей.

Если провести над собой внутреннюю работу и осознать это, то можно наладить что-то вроде диалога со временем, можно определить свою личность в этом временном пространстве и наполнить его смыслом и содержанием. Очень важно проживать с удовольствием каждую минуту – и тогда жизнь будет течь не так быстро.


Новости партнеров