Среда, 24 июня 2026 года
Выбор редакции

Новости сегодня

11 : 55
«Ад в небе над Европой»: немецкий эксперт предупредил о новой военной угрозе
08 : 30
Ядерный удар по мостам через Днепр: почему в России снова заговорили о радикальной эскалации
06 : 45
Бензин по 110 рублей, суды за копейки и пентхаус за 2 млрд: скандал вокруг хозяина «Нефтьмагистрали»
03 : 10
Ядерный удар по Жешуву и Констанце: сценарий эскалации против логистики НАТО
00 : 35
Пожар в Киево-Печерской лавре: возмездие или трагическая случайность
14 : 05
ПВО не спасает: NYT подтверждает разрушительную силу российских баллистических ударов
13 : 40
Сумы в огне: удары по РФ обернулись для боевиков тяжелыми потерями
13 : 13
Пламя в сердце Украины: Киев и Одесса горят после ответного удара
12 : 48
Ночь огня: авиабаза под ударом — Украина в ожидании
12 : 22
Битва за Красный Лиман: в котле нацбаты Сырского теряют последние шансы на спасение
Больше новостей

История наказания за самогоноварение в СССР

В СССР руководство страны всячески старалось держать под контролем быт граждан. Это проходило с помощью диктатуры, а также пропаганды и агитаций. Но запретительные меры не всегда имели успех. Хорошим примером борьбы властей и граждан была борьба против самогоноварения в СССР.

Генсек Н.М. Хрущев боролся активно против пьянства.

При этом, борьба началась еще при Сталине И.В. в 1948 году. В процессе приготовления самогона могли участвовать целые родовые семьи, и поселки. Советские граждане самогон потребляли прямиком на рабочих местах. После работы рабочие собиралась у ближайших рюмочных, тратя последние деньги. В деревне в конце посевных работ все колхозники уходили в запой, оставляя на пару дней все колхозное хозяйство.

Водку люди в магазинах почти не покупали из-за ее высокой цены.

Рецепты самогона были разнообразными. Также гнали брагу. Варить самогон очень просто. Брагу наливают в емкость и ставят на плиту. Затем ее накрывают с помощи крышки с трубочками. Из-за нагрева хмельные пары испаряются и далее стекают по ниточке в отдельную банку.

В СССР до 1948 года не было никакого уголовного наказания, если человек гнал самогон для личного потребления. При таком условии нарушителя штрафовали до 100 руб. Когда гражданин гнал самогон для сбыта, то он попадал в тюрьму до 1 года. С 1948 года выпуск самогона стал уголовным преступлением. При этом, судьи не поддерживали уголовного наказания, предлагая только штрафы.

Это объяснялось тем фактом, что если в тюрьмы попадут все самогонщики, то не останется рабочих на фабриках и в колхозах.

В 21 веке в России самогоноварение можно встретить чаще всего в деревнях. Россияне готовят самогон для личных нужд. Его потребляют так как в магазинах полно подделок и из-за подорожания спиртного в РФ с 2013 года.


Новости партнеров