Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Выявлена связь курения и психических болезней

Израильские ученые установили, что курение, помимо вреда обычному здоровью, несет также риски появления психических расстройств. Курение, включая также и пассивное, является главным фактором разных недугов и смертности на всей Земле.

Не менее 90% курильщиков в пагубную привычку втягиваются до совершеннолетия.

Минувшие тесты доказывали, что пациенты, страдающие депрессией и иными психическими недугами, более склонны к курению, чем здоровые люди. Чаще всего курильщики имеют худший уровень жизни и более яркую депрессию.

Дальнейшие исследования доказали, что есть и обратная связь, когда курящие получают психические проблемы. При этом, благодаря отказу от этой привычки, будут уменьшены депрессивные симптомы. Было установлено, что курящие студенты намного чаще впадали в депрессию, по сравнению с некурящими коллегами. При этом, депрессия чаще накрывала женщин.

Также у курящих студентов были чаще жалобы на чувство подавленности. У них отмечалось падение значения психического здоровья, по сравнению с некурящими.

Ученые резюмируют, что нельзя полностью говорить, что курение может быть причиной депрессии.

Но курение табака ведет к отрицательному влиянию на психическое состояние человека. Руководство Израиля предпринимает активные меры по борьбе с курением. Уже с текущего года нельзя выставлять напоказ сигареты в магазинах. При этом, табачная продукция и электронные сигареты, обязаны быть в стандартной упаковке.

Эксперты объясняют, что курение влияет на психику из-за воздействия никотина на нейромедиаторы. Также иные химические соединения из сигаретного дыма, помогают высвобождать дофамин, что приводит к чувству удовлетворения. До этого британские эксперты установили, что из-за курения возможна шизофрения.


Новости партнеров