Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

21 : 25
Эксперты назвали причины, почему в России долго выдают Шенген в ЕС
19 : 30
Усилить профилактику: Генпрокурор предложил способ борьбы с нелегальной миграцией
18 : 05
Система безопасности «Пятница» способна прикрыть от атак БПЛА даже масштабные объекты, — эксперт
16 : 50
Рейтинг компаний по строительству загородных домов из газобетона в Санкт-Петербурге
16 : 40
НАБУ обвинило главу Минсельхоза Украины в махинациях с землей
13 : 35
Особые дни памяти: священник разъяснил, можно ли поминать умерших на Пасху?
10 : 20
Кладбище техники НАТО: Замглавы МИД КНДР сделал громкое заявление об украинском конфликте
06 : 15
Третья мировая война уже идёт между Россией и Европой, — Подоляк
03 : 10
ЕС, дай денег: Вся Восточная Финляндия погрузилась в экономический кризис
01 : 55
Она все-таки есть: загадочная Девятая планета найдена учеными
Больше новостей

Зачем космонавты берут с собой оружие в космос

Зачем космонавтам брать с собой в космос оружие, неужели там может произойти какая-то битва – первое, что приходит на ум при слове «оружие». Уже в первом полёте в космос у Юрия Гагарина было оружие – в 1961 году космонавта экипировали обычным «Макаром» — пистолетом Макарова. И только в 1986-м его заменили на новый, более практичный образец.

Предназначение оружия для космонавта – иметь возможность после возвращения на Землю защитить себя от зверей, например, поохотиться с целью добычи пищи, а также подать световой сигнал.

Какое оружие для космонавтов заменило пистолет Макарова

В носимом аварийном запасе (НАЗ) космонавтов предусматривается наличие в нём и оружия, и особого ножа с разными функциями, или мачете.

Тот факт, что космонавтов необходимо обеспечить оружием помощнее, стал понятен после случая, который пришлось пережить космонавтам Алексею Леонову и Павлу Беляеву. 19 марта 1965-го местом их приземления оказалась глухая тайга – 180 километров на север от Перми. И пробыть там им пришлось в течение двух суток. А вокруг — голодные медведи.

Космонавтам пришлось стрелять, с целью отпугнуть от себя зверьё. Стреляли они в воздух, и беды избежать тогда удалось только чудом.

Новое оружие космонавтов — ТП-82

Новым видом оружия для космонавтов выбрали охотничью трёхстволку-неавтомат ТП-82. Его приняли в качестве вооружения в 1986-м. Его разработчиком на оружейном заводе в Туле стал главный конструктор В. А. Парамонов.

Два ствола сверху — для того, чтобы стрелять дробью патронами 32 калибра. Снизу ствол нарезной — для стрельбы патронами калибра 5,45 мм и специальными сигнальными патронами. Это оружие имеет удобный переводчик курков, позволяющий производить выстрелы с любой последовательностью.

ТП-82 зарекомендовал себя, как надёжный, безотказный и простой пистолет, который прошёл проверку при разном климате. С ним в комплекте идёт приклад-мачете, обеспечивающий точность стрельбы и имеющий такие предназначения, как заготовка дров, рытьё ям, канав и пр.

В боекомплекте к пистолету предусмотрены:

  • патроны дробовые – по 5 штук в двух патронташах;
  • патроны сигнальные – столько же;
  • патроны пулевые – 11 штук в одном патронташе.

Пистолет ТП-82 у советских и российских космонавтов был в пользовании до 2006-го.

Предназначение лазерного оружия для космонавтов

Наряду с личным оружием, отечественными конструкторами было разработано также оружие для сражений в космосе. К ним относится и лазерная модель 1984 года выпуска. С помощью этого пистолета можно эффективно вывести из строя чувствительные детали оптики неприятеля – как внутри корабля, так и в ближнем бою в условиях открытого космоса.

Лазерный пистолет вместо патронов оснащён пиротехническими лампами-вспышками, рассчитанными на одноразовое использование. Их содержимое состоит из кислорода и металла (в виде фольги или порошка). Порох в таком оружии заменили простой батарейкой «Крона». Разработать эту модель разработали, только вот официально она не стала оружием космоса.

Какое вооружение у космонавтов в настоящее время

Сегодня НАЗ российского космонавта не предусматривает огнестрельное оружие. Это правило действует с 2007 года. У российских космонавтов имеется только сигнальная ракетница, а также специальный нож, необходимый для выживания.

У американцев также огнестрел на вооружении астронавтов отсутствует. У них есть нож Astro-17 и топорик мачете. У ножа полая рукоять, в которую можно положить спички, рыболовные снасти и пр.

С огнестрелом по сей день экипируются китайские космонавты. Их оружие является полуавтоматическим пистолетом QSZ-92 и рассчитано на патрон 9х19 мм.


Новости партнеров