Вторник, 23 апреля 2024 года
Выбор редакции

Почему в советской армии носили черные и красные погоны

Мало кто знает, но во времена Советского Союза длительное время основными были погоны красного и черного цветов. В зависимости от крепления полос, количества звезд, изготовления зазоров, а также шевронов, можно определить военного офицера или рядового.

Как носили погоны в царской России

Погоны представляют собой изделия, которые носят на плечах, чтобы идентифицировать лицо по должности или званию, типу войск или служебной отнесённости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Самая необычная военная форма у солдат, которая встречается в 2020 году

В некоторых исторических военных документах можно встретить предположение, что прототипом погон стали металлические пластины, прикрепленные к плечам рыцарских лат. Они защищали доблестных воинов от ударов мечей, именно поэтому большинство историков склонны считать, что погоны возникли значительно позже.

Практическое значение погона заключается в предотвращении скольжения жгута, рюкзака или стрелкового ремня. В истории военной моды прослеживается ношение погон исключительно на одном плече.

В Российской империи погоны как элемент формы военных были введены при императоре Петре I. В 18 веке они были частью исключительно солдатской одежды. Попытка использовать погоны в роли отличительных знаков была сделана лишь в конце 18 столетия.

Солдаты надевали погоны разных переплетений в зависимости от принадлежности к полку. Кроме того, ткань также обозначала тот или иной офицерский чин.

Форма военных в послереволюционный период

Послереволюционное время отличилось стремительным влиянием на весь порядок вооруженных сил молодого Советского Союза. За одну ночь регулярная армия царской России канула в Лету и подлежала расформированию.

Образовавшаяся Рабоче-крестьянская Красная Армия изъяла погоны из формы военных, в попытке отрицания всего, что даже косвенно обозначало монархический порядок. Погоны заменили нашивками на рукавах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Армия времен Второй мировой войны считается мощнее современной из-за нескольких причин

Как менялась форма армии в СССР

В 1943 году была введена система знаков различия армейских званий, которая оставалась практически неизменной до распада Союза.

С декабря 1956 года офицерские погоны лишились цветной окантовки, а просветы на полевых погонах стали унифицированными для всех категорий офицеров.

Вместо бордового (командный состав) и коричневого (все остальные) стали использовать малиновые (для мотострелкового подразделения и генералов), красные (для артиллерии и танкистов), черные (для технических войск) и синие (авиация) цвета просветов.

В 1970 году, после утверждения новой формы для военных, осталось три цвета погон: ярко-красный, синий и черный. Они использовались для обозначения мотострелкового подразделения и солдат, авиации и воздушно-десантных войск и, соответственно, для всех остальных видов войск.


Новости партнеров