Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

21 : 25
Эксперты назвали причины, почему в России долго выдают Шенген в ЕС
19 : 30
Усилить профилактику: Генпрокурор предложил способ борьбы с нелегальной миграцией
18 : 05
Система безопасности «Пятница» способна прикрыть от атак БПЛА даже масштабные объекты, — эксперт
16 : 50
Рейтинг компаний по строительству загородных домов из газобетона в Санкт-Петербурге
16 : 40
НАБУ обвинило главу Минсельхоза Украины в махинациях с землей
13 : 35
Особые дни памяти: священник разъяснил, можно ли поминать умерших на Пасху?
10 : 20
Кладбище техники НАТО: Замглавы МИД КНДР сделал громкое заявление об украинском конфликте
06 : 15
Третья мировая война уже идёт между Россией и Европой, — Подоляк
03 : 10
ЕС, дай денег: Вся Восточная Финляндия погрузилась в экономический кризис
01 : 55
Она все-таки есть: загадочная Девятая планета найдена учеными
Больше новостей

Астрономы сделали сенсационное открытие: на новой экзопланете NGTS-12b может быть жизнь

Астрономы обнаружили неподалеку от Земли новую экзопланету, которая может быть пригодна для жизни. Небесное тело NGTS-12b относиться к газовым гигантам, и по размеру близка к Юпитеру, но в несколько раз легче последнего.

Ученые считают, что на новой экзопланете может быть жизнь.

Открытие новой экзопланеты в 2020 году

Открытие экзопланет стало возможно с развитием нового астрономического оборудования. Начиная с 80-х годов прошлого века, астрономы выявили и подтвердили существование более 3 тысяч планет, что могут иметь схожую у земной биосферу.

Группа астрономы во главе с Эдвардом М. Брайантом из Британского Уорикского университета, наблюдая за NGTS-12b,сначала приняли ее за звезду в южной части небосвода. Но дальнейшее исследование с помощью современной технологии Next-Generation Transit Survey, в состав которой входить сверхмощный телескоп, показали, что отрыли не обычную звезду, а новую экзопланету.

Располагается новооткрытая планета в южной части неба и отдалена от Земли на 1473 световых лет. Исследование с помощью системы NGTS показало, что это небесное тело передаёт транзитные сигналы, что отражаются на кривой света.

Экзопланета NGTS-12b и ее характеристики

Ученые дали ей название NGTS-12b и рассчитали, что она отдалена от Земли на расстояние около 1,5 тысяч световых лет. Планета в несколько раз легче Юпитера, но объем ее составляет 1,05 его радиуса. Движение вокруг орбиты и своего Солнца она совершает за 7, 5 дня.

Радиус звезды, вокруг которой крутиться NGTS-12b в 1,5 раза превышает радиус солнца.

Движется NGTS-12b вокруг материнской звезды, которое напоминает наше Солнце. Ее перемещение вокруг своей звезды значительно быстрее, чем у всех известных на сегодняшнее время экзпланет.

Точный возраст небесного тела установить не удалось, но по предварительным подсчетам она была создана около 9,5 миллиардов лет назад. Температура поверхности на планете составляет около 2900 градусов Цельсия. Астрономов заинтересовало состояние газовой оболочки вокруг NGTS-12b. Планета относиться к газовым гигантам, но спектроскопические исследования показали, что ее атмосфера имеет относительную низкую плотность и разреженный газовый шар.

Это поваляет сделать выводы о возможном наличии живых организмов на NGTS-12b.

Экзопланеты и их исследование

На сентябрь 2020 года астрономы смогли обнаружить больше 4300 экзопланет. Астрономы считают, что их количество значительно больше, но пока оборудование не дает в полную сиу исследовать космическое пространство.

В нашей галактике Млечный Путь могут находиться около 100 миллиардов экзопланет, что имеют подходящую атмосферу для обитания живых организмов. Из них от 5 до 20 миллиардов могут быть подобны Земле.

Вне Млечного Пути обнаружено около 220 млрд. планет.

Астрофизик Давид Сударский из Аризонског университета выделил ряд отдельные виды экзопланет, что подобны планетам нашей галактики. Отдельные из них могут относиться к земной группе.

Экзопланеты земной группы имеют высокую плотность и в основном состоят из мантии и ядра. Их окружает газовый шар, что по составу близок к атмосфере нашей планеты.


Новости партнеров