Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Археологов поразило то, что оказалось в саркофаге с 2700-летней мумией

То, что оказалось в саркофаге с 2700-летней мумией, стало сенсацией в мировом научном сообществе. Находка в Египте так потрясла археологов и историков, что вполне реально претендует на открытие века. При этом сама гробница со столь старой мумией находилась в довольно изученном районе Гизы.

Министр туризма и древностей Египта Халед Эль-Энаби лично объявил о нахождении саркофага с 59 мумиями. Этот успех стал результатом раскопок некрополя под пустыней в Гизе, начавшихся 2 месяца назад.

Что оказалось в саркофаге посреди пустыни

Новые мумии

Новая археологическая находка времен Древнего Египта в 2020 году — вовсе не случайность. Это потрясающее открытие стало результатом слаженной работы археологов, историков, геодезистов и местных властей. Включая министерство туризма и древностей Египта и его руководителя — Халед Эль-Энаби. Чиновник лично дал полное добро на раскопки международной экспертной группе египтологов еще в начале августа 2020 года.

Предварительно на ранее уже изученное место в пустыне Гизы археологов навели геодезисты и геологи. Изучив эхолокаторами местность, а также сверив ее с историческими сводками, они сделали вывод о нахождении искусственных пустот под слоем песка. Собрав команду, археологи приступили к раскопкам, надеясь всего лишь отыскать заброшенный пустой некрополь, разграбленную гробницу или же просто остатки древней погребальной культуры.

Саркофаг

Однако такой набор ценнейших древностей, какой был найден в итоге, не ожидал увидеть никто. Внутри было целых 59 деревянных расписных гробов для мумифицированных останков плеяды древних египтян разных социальных слоев. И помимо этого — нетронутые предметы мебели, убранство погребальных помещений и росписи на стенах.

Ценнейшая находка 2700-летней мумии в саркофаге

Найденные 59 мумий в некрополе под Гизой сильно взбудоражили научное сообщество. Открытие века — так называют археологи и историки результат двухмесячных раскопок. Однако наиболее удивительным открытием из всего, что находилось внутри саркофага, считают мумию одного из древних аристократов. По мнению историков, при жизни этот человек был приближенным к фараону.

Данная мумия являлась центральной и была помещена в гроб с самыми яркими росписями под человеческий облик. Предварительно останки в ней хранятся около 2700 лет, однако для точного определения необходим будет спектральный анализ костей. Для подтверждения значимости находки гроб с данной мумией вскрыли прямо на камеру журналистов, которых пригласили для торжественного освидетельствования археологической сенсации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сразу 59 хорошо сохранившихся саркофагов с мумиями нашли в Египте


Новости партнеров