Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Рекомендации по подготовке автомобиля к заморозкам

Осенью температура доходит до минусовых значений, а ночью на лужах появляется лед. Требуется также подготовка к зиме легковой машины. Кроме замены масла, требуется также контроль над работоспособностью аккумуляторной батареи и установка зимних шин. Также проверить нужно работу генератора.

При условии исправного аккумулятора, в генераторе может быть недостаток энергии. Спустя 5 лет использования ему может понадобиться ремонт. Из-за работы на холоде уменьшается ресурс генератора.

Чтобы установить уровень его работоспособности, с помощью мультиметра проверяется напряжение. Оно составлять обязано от 13,6 до 14,2 вольт. Когда напряжение меньше, то нужен ремонт генератора. Бывает, что в нем изнашиваются щетки или появляются другие проблемы. Перед приходом морозов нужно в моторном отсеке проверить пыльники, вместе с уплотнителями, сальниками и иными компонентами, чтобы в них не было подтеков масла. Детали меняются, когда в них есть трещинки или вздутия.

Когда в пыльники попадает грязь, то это может стать причиной выхода из строя подшипников. Износ резины приводит к утечке охлаждающей жидкости.

Читайте также: Рекомендации по избавлению от запотевания окон в машине

Не стоит забывать и о проверке системы зажигания. Проблемы с запуском двигателя бывают из-за проблем со свечами. При морозе горючее плохо воспламеняется. Несгоревшее горючее попадает в катализатор, что приводит к его забиванию сажей. Кроме свеч требуется проверка фильтра для топлива. Нужно глянуть на объем масла в гидроусилителе руля.

У автомобиля с пробегом мало может упасть в гидроусилителе. Утечка случается из-за течи в шлангах системы. Перед зимой не лишним будет глянуть на кузов и салон авто. Специальным составом обрабатывают дверные ручки, замки и крышку бензобака.


Новости партнеров