Четверг, 18 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

00 : 00
Придется привыкать: к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата
22 : 30
Стоимость электроэнергии будет привязана к уровню потребления
20 : 00
Газпром планирует ликвидацию двух своих структурных подразделений в Нидерландах
18 : 15
Британия угрожает России несуществующим лазерным оружием: что заставило их прибегнуть к таким шагам?
16 : 20
Какие активности помогут сохранить ум в пожилом возрасте
14 : 55
Российские ученые создают инновационные методы для увеличения добычи высоковязкой нефти
12 : 30
Секреты успешного возврата денег за отель
10 : 05
Бурятия под угрозой из-за весенних паводков
08 : 47
День юридической службы Министерства Внутренних Дел России отмечается 19 апреля 2024 года
08 : 44
Гороскоп на 19 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: день умиротворенного спокойствия
Больше новостей

Тайные каналы секретной разведки

До сих пор в тайне хранятся секретные каналы советской внешней разведки. О самых особенных операциях внешней разведки лидеру партии и государства докладывали лично.

Агентство «А»

В январе 1959 года внутренней разведкой был создан кружок «Д» – активные действия за рубежом, его возглавил Иван Иванович Агаянц.

Служба Агаянца стала мощным агентством по влиянию на общественное мнение – в основном в странах третьего мира, где возможности для рекламы были шире.

Широко использовались бывшие офицеры ЦРУ, которые после отделения от ЦРУ выразили желание открыто выступить против своих бывших коллег. Самым известным из них был Филип Эйдж, который в 1950-х и 1960-х годах работал на ЦРУ в Латинской Америке.

Секретный канал

Летом 1971 года Службу внешней разведки возглавил генерал Федор Константинович Мортин — бывший военный политработник и сотрудник ЦК КПСС. Его подчиненные участвовали в тайной дипломатии Москвы и Бонна, которая изменила ситуацию в Европе.

В послевоенные годы Федеративная Республика Германия, которая вступила в НАТО и была направлена против Соединенных Штатов, Советский Союз считала враждебной страной. Но в конце 1969 года канцлером стал социал-демократ Вилли Брандт.

Большие планы Андропова

Глава КГБ Андропов числился в партийной организации Управления нелегальной разведки. Он особо подчеркнул эту тенденцию, веря в потенциал нелегальных иммигрантов.

Он считал, что его подчиненные, работающие под прикрытием закона, были связаны по рукам и ногам. За ними следят контрразведка и полиция. Они не могут даже покинуть посольство незамеченными.

Каждая встреча с клиентом должна проходить как военная операция, в которой участвуют почти все силы в резиденции. Поэтому Андропов потребовал сосредоточить силы на работе с нелегальными агентами.


Новости партнеров