Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Специалисты рассказали о влиянии наушников на слух, и вредны ли они на самом деле

Вопросом вреда наушников часто задаются люди старшего поколения и молодежь, для которой использование данного девайса стало неотъемлемой частью жизни. Мнения специалистов мирового уровня разнятся: некоторые приводят категорические минусы для здоровья, другие же акцентируют внимание на пользе музыки для человека.

Имеют ли наушники негативное влияние на здоровье человека

Статистика ВОЗ

Согласно статистике Всемирной Организации Здравоохранения, прослушивание музыки в наушниках дольше 15 минут при громкости от 85 до 100 Дб приводит к ухудшению слуха, а в некоторых случаях приводит к полной потере. Исследования проводились среди возрастной категории людей от 12 до 35 лет, что составило примерно 50% молодежи развитых европейских стран.

Высокая громкость

Исследования, проводимые ВОЗ, показали, что большая часть молодого населения планеты злоупотребляет использованием наушников, слушая музыку на высокой громкости продолжительное время. Как объясняют ученые, высокая громкость до 100 Дб разрушительно влияет на все составные участки ушной раковины.

Продолжительность прослушивания

Продолжительность воздействия высоких частот также играет немаловажную роль. Прослушивать музыку на громкости выше 70% дольше, чем 15 минут, повышает риск пагубного влияния наушников. Рекомендуется ограничивать громкость до 50% и ниже, тогда время можно увеличить, однако не существенно.

Прямого доказательства вреда наушников для слуха на данный момент не обнаружено, так как множественные исследования не привели ни к каким закономерностям: выявление патологий было хаотично. Однако, мифом данное утверждение назвать специалисты не решаются, несмотря на то, что им достаточно активно и в большинстве случаев безосновательно используют в обиходе люди старшего поколения.

Плюсы использования наушников

Изоляция

Одним из главных плюсов использования наушников считается возможность изоляции. Современный человек часто находится в обществе большого количества людей, из-за чего подавляющее большинство имеет фобию мест с большим количеством людей.

Музыка в наушниках помогает изолироваться от внешнего мира и своих страхов людям, обладающим данной фобией, чтобы продолжать существование в социуме. Кроме того, изоляция помогает уединиться со своими мыслями и показать не желание общаться в наиболее мягкой манере.

Хорошее настроение и расслабление

После тяжелого рабочего дня любимая мелодия в наушниках помогает перестроиться на другой лад и восстановить свои эмоциональные силы. Доказано, что характер выбранной аудио дорожки задает определенное настроение и вызывает у человека ассоциативный ряд.

Лечение психологических проблем

Наушники как инструмент для лечения психологических проблем активно используются в медицине. Благодаря их изоляционной возможности пациентов погружают в определенную атмосферу и работают с ними на подсознательном уровне.

Различные мотивационные подкасты и психологические онлайн-тренинги помогают перестроить психику человека, и задают ему правильное направление мысли и развития.

Читайте также: Женские вещи, в которых ничего не понимают мужчины


Новости партнеров