Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Ученые установили сколько может быть друзей у человека

В современном мире трудно представить свою жизнь без социальных сетей, в которых можно иметь десятки, и даже сотни друзей. Вот только они остаются виртуальными, а с реальными все несколько сложнее.

Ученые доказали, что в силу ограниченности возможностей человеческого мозга, количество настоящих друзей в реальной жизни значительно ниже. Антрополог Робин Данбар проводил эксперименты на приматах, которые доказали справедливость данного суждения. Было установлено, что чем больше неокортекс — то есть лучше развита кора головного мозга, тем больше группа, в которой они обитают.

Развитые неокортекс позволяет запомнить всех своих друзей, обидчиков, родственников и просто знакомых. Люди же в своем поведении в целом подчиняются тем же правилам, что и приматы — их ближайшие родственники из животного мира.

Размеры социальных групп у человека имеют также тесную связь с неокортексом. Было даже установлено, что стабильная группа в человеческом обществе не может превышать 150 участников.

Именно со столькими людьми можно создать достаточно тесный контакт, но при этом очень близкие отношения человек может иметь лишь с 5 членами обозначенной группы. При этом от 5 до 10 человек в круге общения, это как правило семья и лучшие друзья, а также люди, к кому всегда можно прийти за поддержкой. Но с большинством же знакомых прийдется пересекаться вскользь.

Как доказательство этого утверждения можно привести пример с выходцами из многодетных семей. Они крайне редко становятся близки с окружением, которое не входит в число многочисленных родственников. Все от того, что человека просто на всех не хватает.

К слову, изучение сообществ приматов также показало, что в среднем они состоят из 150 членов. И исследование археологами раскопок также наталкивает на мысль, что поселения первобытных людей в среднем составляли 100 — 150 человек. Если группа становится более многочисленной, то между ее членами начиналась вражда, что приводило к разделению на две новые группы.


Новости партнеров