Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Богатырская кольчуга русских воинов могла выдержать не все удары

Кольчуги на протяжении многих веков защищали воинов на поле брани. Первые такие кольчуги появились около 2 тыс. лет назад у людей, проживающих на территории современной Европы. Римские легионеры использовали их как часть своего обмундирования в 1 веке.

Использовали кольчуги и русские воины. Упоминания о ней встречаются вплоть до 17 века.Но военные технологии развивались, и на смену ей пришли латы.

До XVI века кольчугу на Руси называли «броней». Это слово пришло из готского языка, в котором подобную защиту обозначали brunja. В период становления Московского царства его заменили словом кольчуга.

Изготавливали кольчуги из проволоки. Из нее скручивали множество небольших колечек ,которые требовалось соединить друг с другом. На эту кропотливую работу уходило очень много времени. При этом позволить себе кольчугу могли только очень богатые люди. Стоила она не дешево. Иногда правда некоторым воякам везло, и они могли раздобыть себе защиту на поле боя, сняв ее с убитого.

Существовали специальные методы крепления железных колец, чтобы кольчуга могла эффективно сдерживать удары противника. Например, одно колечко соединяли с четырьмя или шестью соседними, что делало броню прочной, но и достаточно тяжелой.

На Руси распространение получила кольчуга, имевшая сходство с рубахой. Она защищала в основном торс и плечи воина. Несмотря на то, что кольчуга получила широкое распространение на Руси гарантировано спасение от смерти она не давала.

Кольчуга неплохо выдерживала режущие удары, которые скользили по ней, и защищала от тяжелых ранений, но сильный колющий удар разрывал ее, и обрекал воина на гибель. Поэтому особенно опасными считались удары копьем, так как оно с легкостью пробивало такую броню. Плохой защитой считалась кольчуга и от стрелы.

Стальные латы стали более совершенной защитой, так как ковали из цельных металлических пластин. При этом обмундирование подгоняли под формы тела. Давало оно достаточно надежную защиту как от режущих, так и от колющих ударов.


Новости партнеров