Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

05 : 50
Вербное воскресенье 2024: что можно и нельзя есть православным 28 апреля
02 : 35
Пострадает бюджет: Изменение климата больше всего ударит по нашим кошелькам
00 : 00
Скидка на ЖКХ. Эксперты раскрыли, как получить компенсацию за коммуналку
21 : 55
Требуемый стаж для страховой пенсии увеличен до 15 лет
20 : 32
Путеводитель по выбору детских спортивных и игровых площадок
20 : 00
Грешно ли купаться и мыть голову в день Пасхи?
18 : 15
Роль и цели российской СВО на Украине: влияние на будущие отношения
16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
Больше новостей

Рост спроса на петербургскую недвижимость достигает рекордных отметок

Сегодня квартиры, как в самом Петербурге, так и в активно строящихся вокруг него поселках, приобретает все большую популярность. Несмотря на общее состояние экономики в стране, растет количество людей, готовых отдать за квартиру достаточно крупную сумму. В среднем, за кв. м. площади в северной столице просят порядка 80 000 рублей. Похожая ситуация наблюдается и с заграничными квартирами. Представлена текущая ситуация на данном рынке, как и новости недвижимости.

По оценке специалистов, анализировавших количество и скорость работ в новостройках в прошлом году, на территории северной столицы уже было продано порядка 2,6 миллионов кв. м. жилья. Эта цифра входит в состав 3,72 миллионов кв. м. по Ленинградской области. По словам аналитиков, эти показатели стали рекордными для рынка «первичного» жилья. В сравнении с 2012-м, продажи увеличились на 15%.

Как отмечают риэлторы, несмотря на рост спроса, приоритеты граждан в отношении жилплощади не изменились. Большинство желает приобрести небольшие квартиры: однокомнатные или двухкомнатные. Наблюдается спрос и на студии. Застройщики учитывают интересы и пожелания потенциальных клиентов в своих проектах, создавая жилые комплексы «эконом-класса», разбитые на небольшие квартиры. Причиной повышенного спроса, в первую очередь является цена – на просторную квартиру в черте города или близлежащих поселках у многих просто не хватает денег. Хотя, современные «маломерки» выгодно отличаются от «хрущевок» не только качеством постройки здания, но и планировкой самой квартиры.

Немаловажную роль играет и расположение жилья. Сегодня, наибольшим спросом в Петербурге пользуются здания в Пушкинском, Красносельском, Приморском, Московском и Центральном районах. По Ленинградской области лидируют Мурино и Кудрово.

Рост спроса на жилье продолжался в течении всего 213-го года. Пик продаж был отмечен в декабре – именно тогда одна из ведущих компаний заключила более 2000 сделок.

 


Новости партнеров