Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

07 : 10
В РФ с 1 мая гражданам повысят соцвыплаты: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми
02 : 45
В Крыму гибнут афалины: Украина начала новую фейк-компанию против России
00 : 00
Придется привыкать: к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата
22 : 30
Стоимость электроэнергии будет привязана к уровню потребления
20 : 00
Газпром планирует ликвидацию двух своих структурных подразделений в Нидерландах
18 : 15
Британия угрожает России несуществующим лазерным оружием: что заставило их прибегнуть к таким шагам?
16 : 20
Какие активности помогут сохранить ум в пожилом возрасте
14 : 55
Российские ученые создают инновационные методы для увеличения добычи высоковязкой нефти
12 : 30
Секреты успешного возврата денег за отель
10 : 05
Бурятия под угрозой из-за весенних паводков
Больше новостей

Преимущества керамических ножей

Казалось бы, в области кухонной утвари человечество уже придумало все, что возможно. Однако периодически производители выводят на рынок инновационные решения, призванные облегчить труд хозяек и сделать его безопасным. Одной из таких новинок стали керамические ножи.

Стоимость керамических ножей достаточно высока, тем не менее, они приобретают все большую популярность. А все благодаря их весомым преимуществам. Во-первых, циркониевая керамика, которая используется для их производства, химически инертна. То есть, активные вещества, содержащиеся в продуктах, не вступают с ней в реакцию. Возьмем для примера обычное зеленое яблоко. Попробуйте нарезать его обычным ножом, и вы почувствуете металлический привкус в кусочках фрукта. Кроме того, яблоко мгновенно покроется рыжеватым налетом. Если же вы используете керамические ножи, такая ситуация исключена. Это свойство ценят и обычные хозяйки, и профессиональные повара, ведь керамика не впитывает запахи, а, значит, вкусы продуктов не смешиваются. Поверхность лезвия легко моется обычной водой, после чего оно становится как новое.

Во-вторых, керамические ножи очень острые. Это свойство им придает материал изготовления – циркониевая керамика. Профессионально заточенное лезвие такого ножа по остроте напоминает лезвие бритвы. И что немаловажно, нож долго не затупляется. Таким образом, вам не придется постоянно задумываться о состоянии лезвия, вы можете наслаждаться готовкой, пребывая в уверенности, что керамический нож вас не подведет. На кухне обязательно должен быть нож для овощей из керамики, нож для хлеба и мяса (незамороженного).

В-третьих, эти кухонные принадлежности выглядят очень эффектно. Белоснежная или черная поверхность лезвия напоминает фантастические инструменты из будущего. Безусловно, они очень украшают кухню и поддерживают дизайн в стиле хай-тек. Нужно отметить, что поверхность лезвия не царапается и не скалывается, конечно, если обращаться с ним по инструкции. А инструкция эта такова. Нельзя ронять нож на твердые поверхности (кафель, стекло), так как керамика может расколоться. По этой же причине им не рекомендуется рубить и резать замороженные продукты.

Как видите, преимуществ у ножей из циркониевой керамики предостаточно. Это отличный подарок как для обычной хозяйки, так и для профессионального повара. Учтите, что при выборе того или иного экземпляра стоит отдать предпочтение известной проверенной марке. В этом случае вы сможете рассчитывать на высокое качество ножа. И не забывайте об ограничениях, которые приводит производитель в инструкции к кухонной утвари. Это позволит продлить срок эксплуатации и сохранить презентабельный внешний вид.


Новости партнеров