Четверг, 18 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

00 : 00
Придется привыкать: к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата
22 : 30
Стоимость электроэнергии будет привязана к уровню потребления
20 : 00
Газпром планирует ликвидацию двух своих структурных подразделений в Нидерландах
18 : 15
Британия угрожает России несуществующим лазерным оружием: что заставило их прибегнуть к таким шагам?
16 : 20
Какие активности помогут сохранить ум в пожилом возрасте
14 : 55
Российские ученые создают инновационные методы для увеличения добычи высоковязкой нефти
12 : 30
Секреты успешного возврата денег за отель
10 : 05
Бурятия под угрозой из-за весенних паводков
08 : 47
День юридической службы Министерства Внутренних Дел России отмечается 19 апреля 2024 года
08 : 44
Гороскоп на 19 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: день умиротворенного спокойствия
Больше новостей

Немецкий бизнес намерен просить о смягчении российского сельскохозяйственного эмбарго

Об этом заявил глава Минсельхоза ФРГ Кристиан Шмидт, который озвучит просьбу во время сельскохозяйственной выставки «Зеленая неделя». Выставка намечена на 16 января 2015 года, и Россия будет представлена на ней в качестве одного из крупнейших участников.

По мнению г. Шмидта, ослабление контрсанкций будет способствовать восстановлению добрососедских отношений РФ и ФРГ, существенно испорченных украинским кризисом. Хотя в сельскохозяйственном экспорте Германии российское направление занимало всего около процента, для рачительных немцев и этот процент дорог.

Все же просьба пока смотрится совершенно безнадежной. Санкции России носят ответный характер, соответственно первенство в их отмене, хотя бы в виде намерений должно исходить от немецкой стороны. Позиция же Германии в этом вопросе предельно ясна – до урегулирования крымского и прочих «украинских» вопросов о снятии санкций не может идти речи. Поэтому даже выборочное снятие санкций с немецких сельхозпроизводителей ничего, кроме урона престижа РФ не принесет и уж точно не улучшит отношения той части бизнеса, который относится к России прохладно.

Может в речи главы Минсельхоза ФРГ содержался намек на расширение санкций уже в секторе сельскохозяйственного производства РФ? Тогда – его российские комментаторы явно не услышали. Тем более не услышит и российское правительство, совершенно определенно настроенное в вопросах Крыма стоять до полномасштабного вооруженного столкновения – но не возвращать Крым. Позиция Украины также до предела ясна – она не намерена обсуждать никакие вопросы о Крыме, кроме его возврата. Соответственно, конфликт замораживается на неопределенное время, или до масштабного катаклизма, которого каждая сторона конфликта тайно желает и исподтишка готовит своему «визави»


Новости партнеров