Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Поводы экономить при современной российской жизни только расширяются

Современная российская жизнь не располагает к экономиям. Значительный рост цен (не ясно, как там, за рубежом плоха дефляция, зато отечественная инфляция неприятно дает о себе знать чуть ли не ежемесячно) демотвивирует откладывать резервы. Еще более печальная ситуация в знакомом многим россиянам случае закредитованности – до экономий ли, когда кредит на шее. Однако, это давление не отменяет суровой необходимости быть готовым к неожиданным расходам.

Каков бы ни был тяжел день, судьба всегда готова подкинуть трудностей. Кстати, она же иногда подбрасывает и подарки – что как раз один из поводов отложить деньги а неприкосновенный запас.

— Поломка автомобиля никогда не бывает кстати. Тем более, что если траты на бензин и техосмотр принципиально планируемы, то резерв на этот случай позволит спастись от серьезных неприятностей от такой неожиданности. Любовь россиян к иномаркам и резкое падение курса рубля делают проблему еще актуальнее. Соответственно, помимо денег, надо знать – где и почем.

— Еще более некстати проблемы со здоровьем. Даже у предусмотрительных владельцев полиса ДМС может возникнуть ситуация экстренной помощи по виллу услуг – в нем не значащихся. Даже если зарплата высокая – пациенту элементарно может не оказаться времени ее дожидаться – а экстренные займы в современной России иначе, как кабальными не назвать.

— Необходимо учитывать и то, что болеют не только люди, но и возможны поломки сантехники, бытовой техники и прочие аналогичные неприятности.

— Даже в тратах на образование часты ситуации, когда возникают совершенно непредвиденные траты, от внезапно закончившихся канцтоваров до смены школьной формы или каких-либо новых поборов. Да и поломка компьютера способна парализовать процесс учебы, например.

При желании, можно найти еще кучу примеров, от личных надобностей, до повышения сборов и тарифов. Важно то, что неприкосновенный запас, используемый в критических ситуациях, способен помочь не скатываться до перенапряжения собственных финансов с перспективой полного краха и попадания в долговое рабство.


Новости партнеров