Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Меркель снова призывает Россию к сотрудничеству и ругает за аннексию Крыма

Очередное громкое заявление в сторону России прозвучало из уст канцлера Германии. В рамках конференции Христианско-демократического союза, который состоялся в немецком Деммине, Меркель заявила: «Европейский союз испытывает желание плодотворно сотрудничать с РФ, а не работать против неё».

Канцлер ФРГ пояснила, Германия выступает за нормализацию отношений и сотрудничества между Западом и Россией, однако она не может закрывать глаза на политику российского государства в кризисе на Украине.

«Мы хотим строить европейский миропорядок вместе с Россией, а не против нее», — пояснила Меркель.

Вместе с этим, германский политик отметила: «Мы не имеем права уступать нашим принципам. Факт аннексии крымского полуострова Россией, является прямым нарушением международного права», пишет немецкое издание DW.

В дальнейшем своем выступлении Меркель, избегая момента несоблюдения режима прекращения огня, пояснила: федеральное правительство, правительства европейских стран, Германия и Франция сделают все возможное, чтобы Украина могла идти своим путем и сохранила свою территориальную целостность». При этом. Канцлер уверяет, что Европа примет все возможные меры для восстановления прерванного партнерства России и ЕС.


Новости партнеров