Среда, 17 декабря 2025 года
Выбор редакции

Новости сегодня

09 : 48
Алексей Кузовкин: как квантовые алгоритмы меняют подход к данным и шифрованию
23 : 06
Курс на мир: Украина стремится вернуть три области в обмен на Донбасс
22 : 53
Исследования показывают: коллаген медуз ускоряет процесс заживления
22 : 10
Россия рассматривает возможность натуральных алиментов: как это повлияет на семьи?
19 : 58
Гид по видам патчей: гидрогелевые, микроигольчатые, тканевые — какие выбрать?
17 : 08
Есть ли госпрограммы компенсации за онлайн-образование для безработных
13 : 04
Финансист Горбунова рекомендует: до конца года откажитесь от долларов
12 : 15
Эскалация конфликта? Трамп о возможной Третьей мировой из-за Украины
11 : 50
2026 год: Тамара Глоба предсказывает изменения и трансформации в России
11 : 27
В регионе запустят новую выплату для молодых многодетных семей с начала 2026 года
Больше новостей

Глава Чечни Кадыров поддерживает Казань в конкурсе символов для новых купюр

«Комсомольская правда» пишет, что 7 октября будут подведены результаты голосования граждан страны за символы Российской Федерации, призванные появиться в будущем на новых купюрах достоинством в 2000, а также в 200 рублей. На победу в этом конкурсе претендуют и Дербент, считающийся древнейшим в России городом, и самая высокая в Европе вершина Эльбрус, и одна из крупнейших мечетей на планете «Сердце Чечни», и целый ряд иных объектов.

В финал не удалось пройти ни одному символу Северного Кавказа. Нет там даже и «Сердца Чечни», за которое призывал проголосовать лично лидер республики Рамзан Кадыров. Между тем ранее во многом благодаря усилиям руководителя Чечни эта мечеть успешно стала победителем конкурса на звание лучшей достопримечательности РФ.

Рамзан Кадыров решил не оставаться в стороне от проходящего в эти дни конкурса на символику предстоящих денежных купюр. И симпатии политика оказались сейчас на стороне столицы Республики Татарстан. В знак своей поддержки Казани чеченский лидер сделал фото с огромным макетом 200-рублевой банкноты, на котором изображен местный кремль.

Татарские СМИ уточняют при этом, что Рамзан Кадыров уже не первая известная личность, отдающая предпочтение Казани в конкурсе. До него столицу Татарстана активно поддержали популярная исполнительница MaкSим, солистка группы «Мураками» Диляра Вагапова, представители футбольной команды «Рубин», российская телеведущая Ольга Бузова и даже лично глава республики Рустам Минниханов. К слову, фотографию Кадырова, держащего в руках большую купюру, разместил в Интернете именно президент Татарстана. При этом г-н Минниханов от души поблагодарил чеченского лидера за оказанную его республике поддержку.

Организаторы конкурса напоминают, что на официальном веб-сайте мероприятия любой желающий может пройти процедуру голосования за тот или иной символ, предназначенный для печати новых банкнот Центрального банка России номиналом в 2000 и 200 рублей. Авторы проекта с удовлетворением отмечают достаточно высокий уровень активности россиян и полагают, что итоги конкурса окажутся весьма интересными, возможно, даже неожиданными.


Новости партнеров